Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

03.09.2021 20:15 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

На дороги Ивановской области вышли 173 школьных автобуса

В новом учебном году они подвозят более 4,3 тысячи школьников из сел и деревень. В регионе 288 школьных маршрутов протяженностью более 10 тысяч км. Благодаря инициативе руководителя образовательного центра «Сириус» Елены Шмелевой можно надеяться, что транспортный парк школ будет пополняться быстрее.

Ведь техника изнашивается, у автобусов кончается срок эксплуатации, открываются и новые школьные маршруты. Елена Шмелева предложила увеличить поставки транспорта в школы регионов и делать это более регулярно.

«Проезд ребенка от дома до школы — это часть образовательной среды, развитием которой мы должны заниматься комплексно. С этого начинается каждый учебный день ребенка, и это влияет на его настрой. Но прежде всего это вопрос безопасности. Проезд должен быть удобным и безопасным, школьные автобусы должны быть современными. Они хотя бы должны быть в наличии. Сегодня во многих населенных пунктах, к сожалению, школы испытывают их нехватку», — сказала она.

Елена Шмелева отметила, что финансирование такой программы на уровне государства даст всем детям больше возможностей. Новые школьные автобусы позволят лучше реализовать различные образовательные инициативы, такие как «Пушкинская карта», сделают более доступным посещение музеев, выставок и экскурсий.

В 2020 – 2021 учебном году для школ Ивановской области пришли 17 автобусов, купленных на федеральные средства. Их направили в школы 15 муниципалитетов, в том числе и Пестяковский район, полностью заменив автобусы со сроком эксплуатации свыше 10 лет. За счет средств муниципального и областного бюджетов приобрели еще два школьных автобуса в Ивановском районе.

Замдиректора по воспитательной работе Михалевской средней школы Ивановского района Ольга Киселева сообщила: «В школе учатся 188 ребят, из них 43 подвозит школьный автобус «ПАЗ». В нем 22 места для детей и еще одно — для сопровождающего каждый рейс учителя, который для этого прошел специальные курсы. Поскольку детей много и живут они в разных местах, то приходится делать два рейса разными маршрутами утром, еще два — после обеда».

Новый автобус школа получила в начале 2021 года. До этого была «ГАЗель», вместимости которой не хватало. Приходилось делать по четыре рейса утром и столько же после уроков. Теперь ситуация улучшилась.

«На автобусе возим детей не только на занятия, но и на разные культурные мероприятия. Конечно, из-за ситуации с пандемией в последний год их было немного, но число таких поездок, надеюсь, будет расти. Так что и в обучении, и в общем культурном развитии детей школьный автобус играет не последнюю роль», — отметила Ольга Киселева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6