Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.12.2022 12:17 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Станислав Воскресенский на встрече с жителями региона: Последовательно, кропотливо работать, не обещать, а просто делать

Источник: https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=52558

Фото: Варвара Гертье

На традиционной декабрьской встрече губернатор Станислав Воскресенский ответил на вопросы жителей из самых разных муниципалитетов Ивановской области. А жители, в свою очередь, поделились своими успехами и обозначили проблемные вопросы, которые необходимо решать в регионе.

В ходе общения затронули вопросы развития здравоохранения, дорожного строительства, меры социальной защиты, поддержки военнослужащих и их семей, рассмотрели ситуацию в экономике, подняли темы благоустройства, развития малых городов и другие.

Уже по традиции итоговая встреча с жителями состоялась в новом пространстве, открытом в текущем году. На этот раз площадкой стал образовательный центр «Солярис» в Иванове. «Это такой центр знаний, центр притяжения, точка сбора людей, которые тянутся к знаниям и хотят самореализоваться у нас, в Ивановской области», — пояснил Станислав Воскресенский.

В самом начале общения Станислав Воскресенский подчеркнул, что эта встреча проходит в преддверии Дня Героев Отечества: «Я считаю, что все ребята, кто сейчас воюет, — настоящие герои. Все без исключения. Давайте пожелаем ребятам Победы — скорейшей Победы и возвращения домой». Главная задача сейчас – поддержка семей военнослужащих. «Со своей стороны хочу сказать, что своей обязанностью считаю и обязанностью всех органов власти и общественных организаций – сделать всё, чтобы семьи военнослужащих чувствовали себя в порядке, а ребята знали, что у них крепкий тыл. Мы с вами сейчас – их тыл. Да, у нас есть в регионе определенные меры поддержки для семей военнослужащих, но не менее важно просто человеческое внимание. Поэтому поручил регулярно с семьями общаться, узнавать про текущие потребности, которые могут возникать», — отметил Станислав Воскресенский.

В свою очередь боевой офицер, председатель попечительского совета регионального благотворительного фонда «Своих не бросаем» Владимир Птицын и жена военнослужащего Ирина Фирсова, которой помогли с организацией бесплатного питания ребенка в школе, поблагодарили за внимание к вопросам поддержки военнослужащих и членов их семей.

Один из первых вопросов губернатору – «горячая» новость с заседания Правительства России: в Иванове при поддержке Минобрнауки построят научно-образовательный кампус «Большая Ивановская мануфактура», регион стал одним из девяти победителей федерального конкурса. «Это такой стратегический проект для Ивановской области, я считаю. Многие, наверное, знают, что у нас около ста лет назад появилось высшее образование в регионе, и это было очень важной вехой развития города и всего региона. Вот сейчас важной вехой является поднятие на новый уровень качества нашего высшего образования, потому что когда нам удастся это сделать, это будут совершенно другого качества рабочие места. Появится, так называемая «экономика знаний», высокопроизводительная экономика, в которой, главное – зарплаты выше. Другая цель — перезапуск знакового для города пространства — центра Иванова. Проект рассчитан на несколько лет. Но дорогу осилит идущий, и мы этот путь начали», — сообщил губернатор.

Сразу несколько вопросов – про здравоохранение. Как реализуется проект «Решаем вместе», задачи которого – создать современные, комфортные для пациентов и врачей поликлиник, в первую очередь детских, в разных муниципалитетах. Часть отремонтированных поликлиник уже работает. В следующем году доделают медучреждения в Кинешме и Тейкове, достроят детский консультативно-диагностический центр и центр женского здоровья в Иванове. «Очень важно, прежде всего, настроить качество жизни для детей в Ивановской области. Потому что это будущее. Ребенок как вырастет, с таким настроением он и пойдет либо на работу, либо будет думать, как уехать куда-то. Поэтому очень важно, чтоб с детства ребенок пошел в нормальный детский сад, где асфальтированная территория, нормальные окна, не текут крыши. Чтоб он пришел в отремонтированную хорошую поликлинику, чтоб была возможность заняться спортом в регионе. Чтоб он пошел в нормальную школу, которые мы начали ремонтировать и строить, и понимал, что если хочет добиваться каких-то прорывов научных, ему не надо никуда уезжать. И тогда совершенно другое настроение будет у ребенка и другое качество жизни», — пояснил Станислав Воскресенский.

Отвечая на вопрос жительницы Фурманова Дарьи Карташовой, губернатор рассказал о продлении программы капитального ремонта детских садов. В этом году по программе отремонтируют 65 детских садов, на эти цели выделено 250 млн рублей. «В следующем году программу увеличим в полтора раза. Эту тему не закончим, пока везде не наведем порядок», — уточнил глава региона.

Врач Надежда Низовцева из Лежневской ЦРБ рассказала, что благодаря программе «Земский доктор» получила выплату и строит дом. Она подняла вопрос об отношениях врачей и пациентов. Можно ли сделать областной конкурс, в котором лучших врачей определят сами пациенты. Губернатор предложил совместно подумать над этим предложением и организовать проект «Народный доктор», в рамках которого поощрять медиков. Он подчеркнул, что в Ивановской области врачи работают квалифицированно и самоотверженно, осваивая новые виды операций, которые раньше в нашем регионе были невозможны. Всё больше выпускников Ивановской медакадемии остаются работать в Ивановской области. Если раньше это было менее 40 человек, то в 2022 году в региональные медучреждения трудоустроился 161 выпускник ИвГМА – рекордное количество.

Вместе с тем, задача — сделать здравоохранение доступным, чтобы жители могли спокойно попасть к врачу — остается актуальной, отметил губернатор. По мнению губернатора, за минувший год ситуация в здравоохранении стала хуже из-за того, что в пандемию многие врачи ушли из профессии. Нужны дополнительные меры, в том числе накануне Президент России объявил о новых выплатах для врачей первичного звена и скорой помощи.

Вопрос многодетной мамы Анны Балдиной из Иванова – про поддержку таких семей. Станислав Воскресенский рассказал о введенных в регионе мерах поддержки для многодетных. Он также отметил, что в этом году всех затронул рост цен. «Мы должны по возможности вот что делать, и своих коллег из правительства так ориентирую: открылась возможность поднять бюджетникам зарплату, давайте это делать. Мы так сделали по соцработникам в начале года. Там действительно была несправедливость, у них совсем были мизерные зарплаты, подняли. И дальше я ориентирую: цены выросли, людям надо помогать. Также, надеюсь, что и предприятия наши действуют, должны поднимать зарплаты, видя, как людям живется непросто».

Еще один проблемный вопрос – кадры в дошкольном образовании. Молодая мама из Иванова пожаловалась, что в новом детском саду, куда она водит своего малыша, не хватает воспитателей. Она попросила о дополнительных мерах поддержки воспитателям и няням, чтобы привлечь работников. «Я с вами согласен полностью. Очень похожая проблема, как и в здравоохранении. Да, мы ремонтируем стены, но людей не хватает. Поговорим, объединимся с администрацией, и что-нибудь придумаем», — ответил Станислав Воскресенский.

Традиционно много вопросов связано с дорогами. Вот и на этот раз участники встречи поблагодарили за появившиеся в последние годы дороги в разных частях области и обозначили новые проблемные точки, где дороги необходимо отремонтировать. Так, водитель школьного автобуса из Кошевской школы в Заволжском районе Владимир Смирнов рассказал, что те, кто давно не был в этих местах, просто не узнают обновленную трассу Заволжск – Колшево. Волонтер из Южи Алексей Каблуков рассказал, как отремонтированная дорога Южа – Талицы помогала в тушении больших пожаров около Талиц этим летом. А представитель транспортной компании Александр Чураков сообщил, что водители, возвращаясь из дальних поездок, теперь «шинами чувствуют», что приехали домой, так как дороги привели в порядок.

Напомним, за пять лет в Ивановской области отремонтировано 1682 км дорог, региональная опорная сеть на 96% приведена в нормативное состояние. Вместе с тем Станислав Воскресенский предупредил, что за качеством дорожных работ будут также строго следить и впредь.

Работник шуйского предприятия «Аквариус» Владимир Аристов поинтересовался, когда откроют мост на обходе Шуи. Он рассказал, что предприятие развивается, открываются новые рабочие места, поэтому вопрос транспортной доступности стоит остро. Строительные работы закончены раньше срока, на днях завершены и испытания инженерного сооружения. «Теперь ничто не мешает мост открыть. Объездная дорога Шуи возвращается», — сообщил Станислав Воскресенский.

Предприниматель из села Васильевское Алексей Аверин организовал пекарню «Васильевский пряник», участвует во всех фермерских ярмарках. Проект растет: если раньше выпекали полторы тысячи пряников в месяц, то теперь – 6 тысяч. Алексей Аверин рассказал о своих односельчанах – неравнодушных людях, которые активно участвуют в программе местных инициатив: в сентябре в Васильевском открыли Аллею героев. Фермер поинтересовался у губернатора дальнейшим развитием областной программы.

Станислав Воскресенский рассказал, что программа местных инициатив – одна из самых популярных и направлена на поддержку инициативных граждан. За четыре года выполнено 350 проектов по благоустройству дворов, детских и спортивных площадок, общественных мест. Уже неоднократно жители просили расширить программу, и такие решения принимались. Губернатор сообщил, что в 2023 году программу местных инициатив вновь расширят. Объем финансирования и количество проектов-участников вырастет в два раза.

В ходе общения с жителями, отвечая на вопрос тейковчанки Яны Сапожковой о строительстве долгожданного ФОКа, глава региона сообщил: «Спасибо Министерству спорта, нас включили в программу. Начнем строительство бассейна, как жители и просили».

Фермер из Юрьевецкого района Павел Груздев на встрече рассказал, как оживилась жизнь в Юрьевце: достроена дамба, благоустроена набережная и городской сад, отремонтированы дороги, а главное – в город пришел газ. Станислав Воскресенский согласился, что это большое событие для Юрьевца и района, которого ждали несколько десятилетий. Сначала газифицирован район Глазова Гора, после этого природный газ придет в верхнюю часть города и в другие населенные пункты Юрьевецкого района. Он подчеркнул, что развитие малых городов – приоритетное направление работы, его составляющие – обновление Домов культуры, запуск пригородной сети «Орлан», ремонт дорог и благоустройство общественных территорий. «На примере Ивановской области мы создаем Центр исследования проблем малых городов и предложим ряд системных решений для всей страны», — сказал губернатор. Это проект поддержал Президент Владимир Путин.

Участники встречи поделились и другими своими жизненными историями. Вместе с губернатором они обсудили вопросы создания рабочих мест, развития туризма, реализации мер поддержки экономики, организацию новых социокультурных проектов в Ивановской области.

«Мы пока только создавали каркас развития — дороги, социалка, спортивные объекты, комфортная среда. Это важно, чтобы наши люди хотели жить в Ивановской области, творить, создавать семьи, создавать производства именно здесь у нас. Если мы навалимся, мы это тоже решим. Я верю: в Ивановской области колоссальные возможности, история этой земли богата фантастическими историями успеха. Мы всего этого тоже можем добиться. Просто здесь надо последовательно, кропотливо работать, не обещать, а просто делать», — подытожил Станислав Воскресенский.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3