Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.02.2022 08:58 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Памятная дата

15 февраля в России отмечается День памяти воинов — интернационалистов, посвященный военнослужащим, исполнявшим свой воинский долг за пределами отечества. Дата была установлена в 2010 году, путем внесения изменений в ФЗ № 32 от 13.03.1995 «О днях воинской славы и памятных датах России».

В 1989 году в этот день советские войска покинули территорию Афганистана. Была закончена Афганская война, которая шла с 1979 года. Символической точкой окончания войны стало пересечение генерал-лейтенантом Б. В. Громовым, командовавшим ограниченным контингентом (официальное название группировки Вооружённых Сил СССР), реки Амурдарья, на границе Афганистана. В этой войне погибло более 15 тысяч советских военнослужащих.

В 1988 году учредили медаль «Воину-интернационалисту» за участие в боях за переделами России. Она представляет собой нагрудный знак из латуни, где в центре пятиконечной звезды располагается голубой земной шар с изображением рукопожатия. Многие наши земляки были участниками боевых действий в Афганистане.

В День памяти для ветеранов и участников Афганской войны проводятся официальные встречи, их приглашают в учебные заведения, где они рассказывают учащимся о событиях тех лет. Также в г. Иваново установлен мемориал, на котором высечены имена погибших воинов-афганцев. Общее количество погибших граждан Ивановской области составляет 68 человек.

Кроме войны в Афганистане советские военнослужащие участвовали в боевых действиях на территории Египта, Вьетнама, Сирии, Анголе и Эфиопии, Мозамбике, Камбодже и др.

Сейчас наши военные также участвуют в боевых действиях за пределами России. С 2015 года российские солдаты участвуют в Сирийском конфликте. За это время многие из них проявили героизм и отвагу, некоторые ценой собственной жизни.

Отдадим дань уважения ныне живущим воинам и почтим память тех, кто пал защищая интересы государства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12