Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.03.2022 11:41 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Архивы: от петровских времен до наших дней

10 марта в нашей стране отмечается День архивов. Эта дата официально установлена в 2003 году Федеральной архивной службой России, но историю свою берет с Петровских времен.

Ведь именно Петр I 28 февраля (10 марта) 1720 года утвердил своей подписью Генеральный регламент или Устав, документ, официально устанавливающий архивы во всех государственных учреждениях Российской империи. Также, согласно Уставу, назначалась новая должность архивариуса, и определялся порядок делопроизводства – деятельности, связанной с созданием документов, работой с ними и их хранением.

Так, например, в своей работе «Архив кабинета Петра I в XVIII–XIX веках» о влиянии реформ Петра на состояние архивного дела в России пишет кандидат исторических наук, доцент Историко-архивного института РГГУ О. Г. Санин: «В этот период было положено юридическое основание для появления архивов как самостоятельных, отделенных от делопроизводства частей учреждений. <…>Другим последствием петровских преобразований в области государственного строительства и архивного дела стала ликвидация приказов и образование первых исторических архивов, хранивших так называемые «старые дела», т. е. документы, потерявшие текущее практическое значение для работы учреждений, но необходимые для государства. Первым таким архивом стал Московский архив Коллегии иностранных дел (МАКИД), образованный в 1724 г. из документов, образовавшихся в деятельности Посольского приказа. Активная преобразовательная деятельность Петра I приводила к появлению большого количества новых государственных учреждений, в деятельности которых образовывались архивы: Сенат, Синод, коллегии, многочисленные местные учреждения».

В течение трех столетий ведение архивного дела в России претерпевало изменения. Но, несмотря на все преобразования, основы заложенные реформами Петра I остаются неизменными.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10