Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.01.2023 16:32 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Газификация Пестяков начнётся в 2023 году

Источник: https://ivanovoobl.ru/?type=news&id=53240

Вопрос газификации Пестяков и других населенных пунктов обсуждался на итоговом совещании,  под председательством губернатора Ивановской области Станислава Воскресенского 17 января.

В Ивановской области основные работы по газификации сосредоточены в муниципалитетах, где газа нет совсем, либо он имеется лишь в некоторых населенных пунктах. С 2021 года идёт газификация Юрьевецкого района, в 2022-м началось строительство необходимой инфраструктуры в Лухе, на очереди – Пестяки. 

Уровень газификации природным газом Ивановской области на сегодняшний день составляет порядка 78%. В среднем по России этот показатель – около 73%. «У нас за пять лет газифицировано более 100 населенных пунктов в 16 муниципальных районах. Всего за счет новых газопроводов создана возможность обеспечения газом почти 12 000 домовладений. 2022 год, я считаю, стал знаковым в этом смысле, потому что мы подвели газ туда, где людям это обещали не одно десятилетие. Речь идет о Юрьевце. Пока не весь город газифицировали, конечно, но первый его район – Глазова Гора – газом обеспечен», – сказал Станислав Воскресенский. Напомним, в этом году приступят к работам в нижней части Юрьевца, а в целом пуск газа на ГРС «Юрьевец» создал условия для дальнейшей газификации Юрьевецкого района и обеспечил возможность для газификации более 7 тысяч домовладений в 19 населенных пунктах.

Еще одно важное мероприятие 2022 года – начало работ по газификации Лухского района. Губернатор попросил проинформировать о темпах работ в муниципалитете. Как доложил генеральный директор компании «Газпром межрегионгаз Иваново» Сергей Мазалов, в Лухском районе ведется строительство газопровода-отвода высокого давления и ГРС «Лух». «Работы ведутся. Вопрос постоянно на контроле. Непосредственно газификация Луха включает три пусковых комплекса. В 2023 году планируется ввод в эксплуатацию сетей в восточной и южной части Луха. В 2024 году – строительство газопровода в северной части», – добавил Сергей Мазалов.

Станислав Воскресенский попросил обозначить объективные сроки подключения к газу первых домов в Лухе. По словам Сергея Мазалова, подключение должно начаться в конце 2023 года – начале 2024 года. Он также добавил, что ввод газопроводов в Лухском районе даст возможность в дальнейшем провести газ в Верхний Ландех.

В целом в 2022 году на территории Ивановской области за счет всех источников финансирования введено в эксплуатацию почти 247 км газопроводов, к газоснабжению подключено более трех тысяч домов в 15 населенных пунктах.

В 2023 году начнется газификация Пестяков: запланированы строительно-монтажные работы по межпоселковому газопроводу от границ Нижегородской области до поселка Пестяки. Одновременно приступят к строительству внутрипоселковых сетей. «Планируем эти объекты в конце 2023 года – начале 2024 года сдать», – добавил Сергей Мазалов.

Сергей Мазалов обратил внимание на необходимость актуализации генеральной схемы газификации Ивановской области и начале подготовки Программы развития газоснабжения и газификации региона на 2026-2030 годы. Все населенные пункты, в которых проживают люди, и есть перспективы развития, должны быть включены в программу, отметил Сергей Мазалов.

Станислав Воскресенский согласился и дал поручение главам муниципальных образований и Комплексу строительства областного правительства в максимально сжатые сроки представить населенные пункты и объекты для формирования программы. «Время летит быстро, и, я согласен, уже сейчас надо готовиться к следующему этапу реализации программы газификации, который начнется с 2026 года. К нему нужно готовиться уже сегодня, чтобы ничего не забыть», – отметил он.

Заместитель председателя правительства Ивановской области Сергей Чесноков остановился на отдельном направлении газификации региона – программе социальной догазификации. Напомним, она принята по инициативе Президента Владимира Путина в 2021 году. В соответствии с этим решением в уже газифицированных населенных пунктах газопровод до границы участка потребителя проводится за счет государства. Раньше стоимость этих работ – самого затратного этапа – ложились на плечи граждан. Теперь в рамках программы жители оплачивают только работы внутри границ своего земельного участка и внутри дома. Как раз эти затраты и смогут компенсировать некоторые участники программы.

На сегодняшний день в Ивановской области в рамках догазификации проложены сети до границ 3411 земельных участков, в том числе уже пользуются газом собственники 2 253 домовладений. По поручению Президента России программа стала бессрочной, в 2023 году она также продолжится. Общий потенциал по догазификации в Ивановской области составляет свыше 5,5 тысяч домовладений.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

304