Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.07.2023 10:19 Вторник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Иванове обсудили состояние финансовой доступности на территории области

Рабочая встреча по обсуждению вопроса финансовой доступности в Ивановском регионе прошла с участием представителей Правительства Ивановской области, кредитных организаций, операторов связи и подразделения АО «Почта России».

Обеспечение поступательного роста доступности финансовых услуг для граждан и бизнеса является одним из ключевых направлений деятельности Банка России. Из-за существенных различий в возможности получения финансовых услуг городским и сельским населением данный вопрос имеет высокую социальную значимость. Поэтому основной задачей межведомственной рабочей группы является проведение мероприятий по обеспечению доступа населения ко всей полноте услуг: формированию сбережений, кредитованию, страхованию и платежным услугам, независимо от места проживания.

На заседании подвели промежуточные итоги по исполнению регионального Плана мероприятий по повышению доступности финансовых услуг. Особый акцент сделан на населенные пункты региона с численностью от 100 человек и выше с недостаточным уровнем инфраструктуры, их в Ивановской области почти 70. Также затронуты вопросы развития сетей предоставления финансовых услуг в новых форматах. Так, за январь-март 2023 года на 8% выросло количеств точек, где предоставляется сервис «наличные на кассе» и сейчас их уже 182. Опция дает возможность держателям платежных карт снять наличные деньги на кассе при совершении покупки.

«Какие проблемы существуют в получении финансовых услуг в населенных пунктах, лучше всего знают только его жители. В настоящее время Банк России проводит всероссийский опрос глав муниципальных образований, чтобы лучше понимать проблематику. Ивановское отделение Банка России и банки ведут постоянную работу по повышению доступности финансовых услуг. После проведения совместных мероприятий по изменению маршрутов передвижных пунктов кассовых операций у населения деревень Щекотихи Юрьевецкого района и Панино Савинского района в этом году появилась возможность доступа к финансовым услугам», — рассказал управляющий ивановским отделением Банка России Дмитрий Николаев.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8