Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.08.2016 11:20 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 18.08.2016 г.

Любви близких Вам на долгие-долгие годы!

Автор: О.Платонова

Фото автора

Фото из семейного архива А.В.Цветковой.

Ещё в прошлом году дети сажали ей огород, за будущим урожаем престарелая женщина ухаживала сама. А уже в нынешний период огородных работ её дочери отказались от посадки различных овощных культур, потому что маме стало тяжело в её возрасте проводить прополку, полив насаждений.

Речь идёт о жительнице п.Пестяки А.В. Цветковой, которая 15 августа отметила 90-летний юбилей. Накануне знаменательной даты встретилась с Анной Васильевной и её дочерью.

Вместе с Ниной Ивановной мы шли к дому её мамы, где в палисаднике на скамейке она ждала нас. Первое впечатление меня не обмануло – А.В.Цветкова оказалась спокойной и рассудительной женщиной. Для своего почтенного возраста Анна Васильевна выглядит очень хорошо – опрятна и аккуратна в одежде, её голову покрывает светлый лёгкий платок. В начале нашей беседы она сказала по секрету, что не спала всю ночь – вспоминала прожитые годы, но сейчас волнуется и почти ничего не помнит. Постаралась её успокоить… Наша беседа проходила в спокойной и дружелюбной атмосфере за чашкой вкусного чая с тортом. Несмотря на то, что женщина плохо слышит, как могла, поддерживала разговор и рассказала о своей долгой жизни.

…А.В.Цветкова появилась на свет в семье Охапкиных Василия Николаевича и Александры Сергеевны в д.Верещагино Неверово-Слободского сельского совета. В то время деревня была большая и многочисленная, в одном из домов вместе с тремя братьями росла самая старшая среди них девочка Анечка. В настоящее время кроме неё в живых остался только младший брат Николай, проживающий в г.Воронеже.

В семилетнем возрасте девочка пошла в первый класс Неверово-Слободской школы, там она успешно отучилась 7 классов. Училась в школе и одновременно работала в родном колхозе – полола лён, а когда он созревал, щипала его вручную. Анна Васильевна вспоминает, что бригадир отмерял каждому школьнику 12 соток, и в течение дня дети щипали лён на отмеренных участках. Кроме трудовой деятельности на благо Родины, были дела домашние, которые тоже лежали на хрупких детских плечах. Было так много работы, что в летнее время родители не отпускали дочку в лес за ягодами и грибами.

В 1941 году главу семейства отправили на фронт, но там он пробыл недолго, его комиссовали – сказались последствия отравления газом, полученным во время Первой Мировой войны.

При его возвращении было принято решение уехать вместе с дочкой в Пестяки, где они сняли квартиру. Василий Николаевич устроился работать на мельницу,  а девочка поступила в 8 класс Пестяковской школы. Мужчина находился на работе практически круглосуточно, и Ане пришлось бросить учёбу, чтобы помогать отцу. Это продолжалось недолго, после чего она устроилась кассиром в сельпо. Председатель этой организации предложил ей пройти годичный курс обучения на бухгалтера в Ивановском кооперативном училище. После окончания учёбы девушку приняли бухгалтером в Пестяковской сельпо. Жить продолжала с отцом, а маму и братьев навещала в Верещагине.

Там познакомилась со своим будущим мужем Иваном Александровичем, он был эвакуирован во время войны из Калининской области. В 1946 году молодые люди поженились.

В Пестяках папа Ани купил им небольшой домик вместе с проживавшей там старушкой. Супруги держали корову, кур, возделывали огород. Послевоенное время было очень голодным и нищенским. Мама Анны Васильевны даже покупала у тех, кто жил побогаче, очистки гнилой картошки, сушила их, перемалывала в ручной мельнице и из полученной муки пекла лепёшки. В те годы были рады и этому!

Спустя год после свадьбы в молодой семье Цветковых родился сын Валера, в 1949 году появилась на свет дочка Нина.

Анна Васильевна рассказывала, что, когда была беременна вторым ребёнком, устроилась на работу счетоводом в сельпо, муж тогда отдавал долг Родине – служил в рядах Вооружённых Сил СССР. Когда руководство узнало о беременности работницы, А.В.Цветкову сразу сократили. После рождения дочки она стала одна поднимать малышек на ноги, помогала ей в этом та старушка, с которой они жили.

Когда любимый муж приехал из армии домой, семья Цветковых вернулась в Верещагино в дом бабушки Анны Васильевны, умершей незадолго до прибытия Ивана. Спустя некоторое время супруги переехали жить в Неверово-Слободу, там муж устроился заведующим местным клубом, а Анна – счетоводом-кассиром в сельпо. Их сын и дочь остались в Верещагине с дедушкой и бабушкой.

Появление в 1953 году в Неверово-Слободе третьего ребёнка стало очень приятным событием для родителей. После рождения дочери Вали Ивана Александровича перевели на должность председателя колхоза в Никулино, семья вместе с детьми переехала жить туда.

Через некоторое время Цветковы купили дом в близлежащей деревне Иваново, где жили последующие 10 лет. Позднее вся семья перебралась в Пестяки, куда мужа Анны Васильевны пригласили работать заместителем председателя Пестяковского РайПО. Сама она трудилась там же бухгалтером и продолжала вести бухгалтерский учёт даже будучи на заслуженном отдыхе.

После переезда в Пестяки супруги держали большое подворье, у них были корова, телята, козы, поросята, куры. Кроме этого, на приусадебном участке имелся большой огород, урожай с которого был всегда богатым и помогал прокормиться не только самим, но и семьям детей.

В 2014 году после продолжительной болезни умер Иван Александрович.

Анна Васильевна вспоминает, что жизнь прошла быстро, была она нелегка, пережито немало… Но женщина, дожив до 90-летнего юбилея, не унывает и радуется каждому наступившему дню. Большую помощь в ведении домашнего хозяйства оказывают дочери. Нина Ивановна живёт в Пестяках, у неё есть возможность приходить к маме часто, Валентина Ивановна – в Верхнем Ландехе, приезжает, как только выдаётся возможность. Их брат Валерий Иванович скончался в 2003 году. Потеря мужчин в семье не прошла бесследно для женской половины, до сегодняшнего дня они не могут оправиться от пережитого горя. Чтобы это пережить, женщины поддерживают друг друга во всём. Анна Васильевна  с мужем воспитали хороших и душевных детей, которые подарили им любимых и любящих внуков и правнуков.

А.В.Цветкова награждена юбилейными медалями в честь Победы в Великой Отечественной войне. Ей также присвоено звание «Труженик тыла».

От имени редакции районной газеты сердечно поздравляю Анну Васильевну Цветкову с юбилейным днём рождения и желаю, чтобы в её жизни всегда присутствовали здоровье и хорошее настроение! Любви близких Вам на долгие-долгие годы!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72