Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

25.08.2016 10:43 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 от 25.08.2016 г.

Наша задача – создать комфортные и доступные условия в учреждениях образования района для каждого ребёнка

Автор: А.Жорина

На исходе последний месяц  летних каникул. В школах  Пестяковского района  полным ходом идет подготовка к  новому  учебному году.  Об этом рассказала начальник отдела образования администрации района Г.Ю.Соколова.

- Галина Юрьевна, сферу, которую вы возглавляете, легкой не назовешь. Предполагаю, что ежедневно приходится решать проблемы, преодолевать трудности. С каждым годом к объектам образования предъявляются новые требования. Расскажите о том, что на сегодняшний день сделано и какие проблемы решены.

- В настоящее время  завершена проверка готовности муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года. Членами комиссии обследованы все общеобразовательные, дошкольные учреждения района и одно учреждение дополнительного образования.  Проконтролировано выполнение работ в соответствии с требованиями Роспотребнадзора, Госпожнадзора. 

Помимо ремонтных работ шла и подготовка соответствующей документации.  Все образовательные организации района приняты комиссией без особых замечаний и нареканий. Выполнены большие работы, мероприятия по подготовке к новому учебному году. Прежде всего, проведены текущие ремонты по малокомплектным школам, а также в Пестяковской средней школе. В первую очередь, выполнены ремонтные работы   проблемных участков – санузлов, пищеблоков, а также коридоров, учебных кабинетов, противопожарных выходов.  

В Беклемищенской начальной школе-детский сад выполнены работы по замене кровли.

Запланирован обязательный медицинский осмотр работников образовательных учреждений, предусмотренный требованиями Роспотребнадзора. Для этого  выделяются  средства из районного бюджета. По антитеррористической защищенности сотрудники пункта полиции №18 осмотрели учреждения на наличие видеонаблюдения, пожарной сигнализации, охраны.

На подготовку к новому учебному году были  израсходовано более 2 млн. рублей — средства областного и  районного бюджетов.  Разумеется, это значительно меньше, чем в прошлом году. Тем не менее в условиях резервных ограничений была израсходована немалая сумма.

-  Скажите, пожалуйста, каким-образом будут функционировать образовательные учреждения района в новом учебном году и какие проекты реализуются в сфере образования?

- В этом году 1 сентября откроются четыре общеобразовательных учреждения вместо пяти. В результате реорганизации Неверово-Слободская основная школа присоединится к Филятской основной школе. Будут сохранены условия обучения детей на местах.

Два детских сада функционируют в прежнем (полном) режиме. Дошкольные учреждения полностью укомплектованы кадрами. 166 ребят посещают два детских сада в п.Пестяки, что на один человек больше, чем в прошлом году. Родительская плата для детских садов до конца 2016 года  останется прежней 1206 рублей.

Дом детского творчества все также откроет двери  для своих воспитанников 1  сентября текущего года. С января 2016 года программа дополнительного образования финансируется и в общеобразовательных учреждениях. Педагоги дополнительного образования будут работать не только в Доме детского творчества, но и на базе школ района.

В этом году в школы Пестяковского района планируется принять  426 детей, таковы  данные на 17 августа. Основные сведения по учащимся будут известны только тогда, когда дети сядут за парты — 5 сентября текущего года. Общеобразовательные учреждения  района планируют  принять  50 первоклассников, из них 40 первоклассников  — Пестяковская средняя школа и 10  первоклассников  – по малокомплектным школам. Отмечу, что к 1 сентября этого года все школы района обеспечены учебниками.

В этом году Ивановская область подключилась в Федеральному проекту ГИС «Контингент». Его цели – повышение эффективности государственного муниципального управления в сфере образования за счет использования современных информационных технологий, повышение качества оказания населению государственных и муниципальных  услуг в электронном виде в образовательной сфере и переход на качественный новый уровень функционирования ведомственных информационных систем в области образования.

Реализуется проект «Детский спорт в сельских школах». В рамках данного проекта предусмотрена установка спортивного уличного оборудования для открытого плоскостного сооружения. Спортивно-игровой комплекс  задуман, прежде всего,  для  сдачи нормативов Всероссийского комплекса  ГТО. Данное сооружение должно быть готово  к 30 сентября текущего года.

Как я уже сказала, в рамках областного закона по «Наказам избирателей» выполнен ремонт крыши в начальной школе -детский сад в Беклемищах. Закуплены учебники для Пестяковской средней школы.

На следующий финансовый год мы также планируем принять участие в программах по привлечению денежных средств в образовательные учреждения района, чтобы процесс обучения в них стал ещё более доступным и комфортным для каждого ребёнка.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

530