Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.10.2016 11:43 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 42 от 20.10.2016 г.

На холстах, изготовленных в Пестяках, создают шедевры известные и начинающие художники

Несмотря на сложную экономическую обстановку А.Г.Круглов не побоялся трудностей, неизвестности и открыл в июле 2004 года свой бизнес по изготовлению грунтованного холста. Об идее открытия собственного дела и его работе в настоящее время Андрей Геннадьевич рассказал в личной беседе, которая состоялась в свободную минуту его напряжённого графика работы.

-Андрей Геннадьевич, что повлияло на то, чтобы заняться в Пестяках изготовлением грунтованного холста? Почему именно этим видом деятельности?

- Мысль об открытии своего дела именно в этом направлении не была неожиданной для меня. Дело в том, что на протяжении многих лет благодаря моему двоюродному брату,  заслуженному художнику России Олегу Молчанову я общаюсь с творческими людьми – художниками. Он и подсказал мне, что у знакомых ему художников есть дефицит качественного материала, а именно хороших холстов для написания картин. Изготовление качественных грунтованных холстов стало для меня интересной задумкой для её дальнейшего воплощения.

- С чего началась Ваша работа? Какие трудности возникли при открытии бизнеса?

- Перед открытием дела первым встал вопрос о помещении, где должно было располагаться производство. Одну комнату предложили на втором этаже в МУ «Пестяковское Райбытобъединение», что меня вполне устроило.

Закупил необходимое количество специального оборудования, которое требовалось на первое время — это станки, столы, специальные вещества и средства для изготовления грунта, рулоны льняного холста и деревянный модульный подрамник, который является составляющим готовой продукции.

Самая главная проблема была в подборе кадров, ведь изготовление грунтованного холста для пестяковцев – дело новое и неизведанное, всё тогда было в новинку, и для меня, кстати, тоже.

Всем тонкостям процесса грунтования холста меня обучил двоюродный брат, а я, в свою очередь, первых работников, их тогда было всего трое. Они оказались очень способными и быстро всему научились. Выражаю слова признательности всем, кто выполняет эту работу, т.к. она требует особой тщательности и кропотливости. Возможно на холсте отличного качества у художника появится желание написать шедевр.

На изготовление холста используется стопроцентный лён, который в то время закупал в Гаврилов-Ямском комбинате, и деревянный подрамник, его, уже готовый, привозил из г.Кирова.

Что касается сбыта готовой продукции, в этом мне тоже помогает Олег. Покупателей я также нахожу сам – через знакомых или социальную сеть Интернет.

В общем, бизнес постепенно стал развиваться, и штат тоже расширился.

- Андрей Геннадьевич, что Вы можете сказать о работе производства в настоящее время? Есть ли какие-то изменения в Вашей работе?

- С течением времени экономический рынок диктует свои условия, которые необходимо учитывать, чтобы «удержаться на плаву», сохранить бизнес и репутацию.

По объективным причинам появилась идея создать свой столярный цех, где бы мы сами изготавливали деревянные планки для подрамников.

В 2009 году эта идея воплотилась. Был открыт столярный цех, там трудятся профессионалы своего дела. Очень радует, что столяры сами стали проявлять инициативу и предлагают свои различные варианты по усовершенствованию заготовок, качество которых стало даже лучше, чем на кировском заводе.

Отмечу, что сейчас размерный ряд уже готовой продукции производства грунтованного холста составляет порядка 40 видов.

В настоящее время для работы производства лён закупаем в г.Приволжск Ивановской области. Основной сбыт готовой продукции – г.Москва, это торговые точки, художественные мастерские, художественные учебные заведения, в том числе Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Студия военных художников имени М.Б.Грекова. Также работаем с художниками из столицы и других городов. Все партнёры довольны качеством грунтованного холста, который мы изготавливаем. Качество нашей продукции находится на очень высоком уровне в творческом обществе.

Штат работников со временем расширился, сейчас в производстве трудятся 10 человек. Каждый из них чётко знает, что от него требуется, и выполняет свою работу качественно и профессионально. Наш коллектив очень сплочённый и дружный.

-Какие проблемы имеются на сегодняшний день в Вашем бизнесе, что мешает работе? Есть ли планы для дальнейшего развития производства?

-Искусство в России находится в значительном упадке, так как государство практически не поддерживает его. Без посторонней помощи очень трудно выживать творческим людям – холсты, краски, кисточки, всё, что необходимо художнику для написания хорошей картины, стоит очень дорого. Приспособления и инвентарь должны быть отличного качества. Цена наших грунтованных холстов недешёвая, но я стараюсь не поднимать её «до заоблачности».

Расширение производства происходит, в основном, за счёт увеличения объёмов продукции, а для этого требуется дополнительные площади, куда нужно закупить необходимое оборудование. Кроме этого везде, не только в нашем посёлке, есть большой дефицит квалифицированных кадров, а кадры, как говорится, «решают всё».

Также проблематично осуществление сбыта продукции, ведь наши изделия не являются предметами первой необходимости, а требуются только узкому кругу творческих людей. Сейчас рынок сбыта налажен, и я стараюсь сделать всё от меня зависящее, чтобы не потерять своих партнёров по бизнесу. Но это, к сожалению, зависит не только от меня, ведь все мы видим и знаем, что в стране нет экономической стабильности, а это для ведения бизнеса любого направления создаёт определённые трудности.

Я благодарен коллективу работников, который трудится на моём предприятии, за усердие и старание, добросовестный труд, в результате чего получается продукция отличного качества, находящая своего покупателя. Будем работать в том же духе и наращивать темпы роста производства!

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

239