Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.02.2017 10:16 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 8 от 23.02.2017 г.

«Славим Россию»

На протяжении последних нескольких лет в Пестяковском районе в целях гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения проводится конкурс патриотической песни «Славим Россию».

В этом году он прошёл 17 февраля на базе Дома детского творчества. Общее руководство по организации его проведения осуществлял оргкомитет из числа представителей отдела культуры, молодёжной политики, спорта и туризма, отдела образования администрации Пестяковского муниципального района. В конкурсе патриотической песни могли принять участие солисты, вокальные ансамбли и хоры учреждений общего и дополнительного образования, возраст участников от 6 до 18 лет.

В день проведения районного мероприятия было оживлённо, в зале Дома детского творчества собралось много народу, среди которых были участники и зрители.

Ведущая педагог-организатор ДДТ О.А.Жуколина, приветствуя гостей, открыла конкурс патриотической песни «Славим Россию» стихотворными строками. Затем прозвучал гимн Российской Федерации. Олеся Александровна представила присутствующим в зале членов жюри и гостей. Очень важная миссия по оценке выступлений исполнителей и подведению итогов конкурса была поручена преподавателю по классу фортепиано Л.В.Левко, председателю первичной ветеранской организации Пестяковской средней школы Г.Ю.Облачковой и ветерану педагогического труда, председателю литературного объединения «Откровение слова» В.М.Семченко.  С большим удовольствием приняли приглашение присутствовать на празднике почётные гости: председатель районного Совета ветеранов В.Г.Вяткина, председатель первичной территориальной ветеранской организации Т.Н.Лощилова и местная поэтесса В.И.Шутова. После представления ведущей членов жюри и гостей им были вручены букеты живых цветов.

Непростая роль первых исполнителей выпала на учащихся 11 «а» класса Пестяковской средней школы, которые в хоровом составе прекрасно исполнили красивую песню «Как красива ты, Россия!». Содержание этого музыкального произведения говорит о многом, исполняя его, ребята объяли «необъятные просторы и бескрайние поля,…синее небо» нашей России. Этот номер дал настоящий старт на продолжение конкурса и выступления следующих артистов.

Около 20 выступлений увидели собравшиеся в зале Дома детского творчества в этот день. И каждое из них было индивидуальным и запомнилось как нечто особенное. Ведь каждая песня, исполненная участниками, была спета с любовью к своей Родине, вдохновением и надеждой на мирную и безоблачную жизнь без войны. А таких песен существует очень много. О том, сколько цветов в России, столько же и песен о России, спела учащаяся Нижнеландеховской основной школы Олеся Скуднякова.

«Вперёд, Россия!» — так называлась песня дуэта Славы Болобина и Димы Бокарева из Филятской основной школы. С чувством патриотизма они произносили слова о том, что Россия – это огонь и сила…

Очень запомнилось выступление учащихся 3 «б» класса Пестяковской средней школы. Они исполняли песню «Служить России», сопровождая танцевальными движениями.

Нежный голос Эмилии Климовой из Нижнеландеховской основной школы настоятельно требовал, чтобы не было больше войны и чтобы светило яркое солнце.

Уже не первый раз своим голосом поражает учащаяся Нижнеландеховской основной школы, д.Алехино  Карина  Космынина. Исполнением песен «Взмахни крылами, Русь!» и «Родники звенят по России» она ещё раз доказала, что может составить жёсткую конкуренцию среди певцов и певиц района.

О том, что Россия очень красива на всей её протяжённости и эти красоты любимы всеми её жителями, спели пестяковцы Игорь Шкарин и Ева Изосимова. Продолжили эту тему беклемищенский ансамбль исполнением песен «У моей России длинные косички» и «Мой дом – Россия», Дима Смирнов и Эсмира Минатуллаева из Филятской основной школы – «Хохлома».

Созданный образ — красивые платья и венки из цветов на голове – прекрасно дополнили мелодичное выступление Анастасии Коневой и Дарьи Боршняковой из Пестяковской средней школы. Они спели песню «Лес и поля».

О «Родном крае» прозвучала песня первоклассниц Светланы Космыниной и Василины Жуковой из Филятской основной школы, д.Неверово-Слобода.

«…Это Родина моя и делить её нельзя…» -эти слова из песни «Это Родина моя», которую исполнил хор 5 «а» класса Пестяковской средней школы, врезались в память каждого присутствующего в зале зрителя. Голоса ребят были как один – громкие, звонкие и дружные.

Диана Рассказова из Филятской основной школы, д.Неверово-Слобода спела «Песню о Родине».

Анастасия Боршнякова, Валерия Плешанова и Дарина Ломина исполнили музыкальное произведение «Россия». В исполнении ансамбля 6 «а» класса из этого же общеобразовательного учреждения прозвучала песня «За тебя Родина-мать».

Завершил районный конкурс патриотической песни «Славим Россию» ансамбль 10 «а» класса МБОУ «Пестяковская СШ» песней «Моя Россия».

О.А.Жуколина предоставила слово членам жюри и гостям. Они поблагодарили участников мероприятия и их руководителей за хорошую подготовку к конкурсу, чувственные и душевные выступления.

Итоги конкурса будут подведены позже.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

134