Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.04.2017 11:05 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 от 27.04.2017 г.

Жизненные трудности – не повод унывать в 90 лет

О представителях поколения победителей газета «Новый путь» рассказывает регулярно. Знакомиться, разговаривать и писать о таких людях волнительно и трепетно, ведь они, люди непростой судьбы, пережившие вместе со страной войну, голод, разруху, живут здесь, рядом с нами… Они рассказывают нам, своим потомкам, о том, о чём мы знаем только из учебников по истории и кинофильмам.

Этот материал посвящён женщине, отметившей 90 летний юбилей,- Александре Васильевне Шашкиной, жительнице  д.Мордвиново.

Материал об Александре Васильевне посоветовали написать её земляки. Она уважаемый  и почитаемый человек  среди жителей деревни, за своё отношение к работе.

…Александра  родилась в 1927 году в д.Соболиха Городецкого района в многодетной семье, где воспитывались семеро детей. Писать о том, как сложно тогда приходилось сельчанам, которые от зари до зари трудились на колхозных полях и фермах и вели большое домашнее хозяйство, уделяя лишь минутки на воспитание своих сыновей и дочерей, излишне. Конечно, о той жизни моя собеседница рассказываетсо слезами на глазах, вспоминая невзгоды и сложности своей судьбы.

Но тем не менее жизнь продолжается… Как и большинство её ровесников, она  училась  4 года в родной деревне, 5-й класс окончила в чкаловской школе. Дальнейшее обучение было невозможно, так как её руки  нужны были семье. Отец  работал в колхозе практически с утра до ночи, мама вела домашнее хозяйство. Но помощь детей тоже была необходима, и 13-летняя Саша пошла работать в колхоз. На лошади она пахала, боронила поля, и однажды произошёл несчастный случай – бороной юная девушка серьёзно поранила ногу. Было осложнение, которое прошло после длительного лечения. После этого случая председатель колхоза предложил девушке другую работу, Александра устроилась счетоводом и кассиром в колхозную контору. Основам профессии её научила соседка, которая работала бухгалтером в колхозе. Обучение проходило легко, помогало школьное образование, благодаря которому были получены азы грамотности. Счетоводом и кассиром женщина работала 15 лет.

Будучи молодым специалистом, Александра познакомилась с будущим супругом Шашкиным Евстропием Никоноровичем, проживавшим в соседней деревне Большой Дол. Их знакомство не было необычным для того времени. Александра и Евстропий увидели друг друга на одном из деревенских гуляний. Молодые люди приглянулись друг другу и стали встречаться. В 1955 году они поженились, весёлую свадьбу сыграли в родительском доме невесты. Первые годы жили у родителей мужа, там же, в Большом Долу родилась  дочка  Аня.

Ребёнку не исполнилось и трёх лет, как семья переехала в д.Мордвиново, где жила родная сестра Евстропия Никоноровича. Поселились у одной местной жительницы преклонного возраста, которая помогала супругам в воспитании дочки.

Александра Васильевна устроилась работать на птичник, муж тем временем занимался строительством нового дома для семьи. Вскоре, после переезда в новый дом, в семье произошло пополнение – на свет появилась дочь Галя. Когда быт был налажен, муж моей героини начал работать – в бригаде валил лес. После небольшого перерыва, связанного с рождением второго ребёнка, Александра Васильевна вновь вернулась к работе на птичнике.

Собеседница рассказала одну историю из своей жизни, когда приходилось оставлять детей одних дома. Однажды она возвращалась с работы, уже подъезжала на велосипеде к дому, как услышала, что Аня на улице зовёт её. Александра Васильевна сказала, что насторожилась и подумала, что что-то случилось… И оказалась права. Дело в том, что старшая дочь, будучи сама ещё ребёнком, укачивала младшую сестрёнку и перевернула колыбельку, в результате чего Галя оказалась на полу. Мама забежала в дом, схватила дочурку и стала её ощупывать. Слава Богу, с девочкой ничего страшного не произошло, она осталась цела и невредима, но напуганы были все. Подобные случаи с детьми происходили нечасто, девочки росли аккуратными и спокойными, не доставляя неприятностей родителям.

После трёх лет работы на птичнике Александра Васильевна  трудилась на совхозных складах и продолжала там работать 7 лет, будучи уже на заслуженном отдыхе. Руководство совхоза работницу не отпускало, потому что не кем было её заменить.

Дочки подросли, окончили школу и разъехались в разные города продолжать обучение. Аня окончила в Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум, родила и воспитала сына Алексея, сейчас живёт в д.Неверово-Слобода. Галя получила специальность кондитера-кулинара. Вместе с семьёй живёт в г.Заволжье Нижегородской области, вырастила дочь Оксану, воспитывает внучку Машу.

Вот уже 13-й год Александра Васильевна коротает свои дни без любимого супруга, Евстропий Никонорович ушёл из жизни после продолжительной болезни. Радуют мою собеседницу родные и близкие люди. Не оставляют её без внимания соседи, которые заходят в гости попить чайку, поговорить и даже спросить совета.

С ними она встречается и на улицах деревни, когда ходит в магазин, в медпункт или просто выходит на прогулку подышать свежим воздухом. Александра Васильевна  печёт пироги и угощает своими печёными вкусностями подруг.

Она рассказала, что всегда её двор был полон скотины, с мужем держали корову, телят, поросят, ягнят и др. До недавнего времени в её хозяйстве были только козочки, а когда стала плохо себя чувствовать, оставила курочек, но сейчас даже их нет…

Со слов жителей деревни, Александра Васильевна очень дисциплинированный человек, на протяжении всей жизни она придерживается строгого распорядка, в соответствии с которым проживает день. Так же она относилась и к работе во время своей трудовой деятельности, за что награждена медалью «За доблестный и самоотверженный труд в период Великой Отечественной войны», ей присвоены звания «Ударник коммунистического труда», «Ветеран Великой Отечественной войны», «Ветеран труда», имеет много Грамот и Благодарственных писем.

В семейном кругу прошёл весёлый праздник, 90-летний юбилей, где её поздравляли родные люди. Редакция газеты присоединяется к этим поздравлениям и желает   Александре Васильевне здоровья и долгих лет жизни.

О.Платонова.

Фото из семейного архива А.В.Шашкиной.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

154