Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.05.2017 14:58 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 18.05.2017 г.

Как сделать свою дворовую территорию комфортной?

В 2017 году в России запущен приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», направленный на благоустройство придомовых территории и общественных пространств.

В рамках реализации проекта в районе  проходит обсуждение муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Пестяковского городского поселения в 2017 году».

16 мая в  актовом зале администрации района состоялась встреча начальника управления муниципального хозяйства  О.В.Купоросовой с  представителями многоквартирных домов. Ольга Викторовна подробно и доступно объяснила, каким образом жители могут подать заявки, чтобы стать участником муниципальной программы, благодаря которой они смогут благоустроить придомовую территорию своего дома.

 Вот несколько рекомендаций, что необходимо сделать,  чтобы стать участником муниципальной программы по формированию современной городской среды.

1. Собственники жилых помещений многоквартирных домов должны провести общие собрания и определиться по следующим вопросам:

-  выбрать виды работ, предполагаемые к выполнению на дворовой территории, из минимального перечня работ – ремонт дворовых проездов, обеспечение освещения дворовых территорий, установка скамеек, установка урн. Также жители вправе определить дополнительный перечень работ, который будет выполняться за их счёт – оборудование детских и (или) спортивных площадок, оборудование автомобильных парковок, озеленение, ремонт имеющейся или устройство новой дождевой канализации, дренажной системы, организация вертикальной планировки территории (при необходимости), снос строений и сооружений вспомогательного использования, являющихся общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, устройство пандуса, устройство контейнерной площадки;

-  установить форму своего участия в программе, под которой понимается трудовое и (или) финансовое участие собственников жилья. Трудовое участие – это добровольное и безвозмездное участие жителей в работах по благоустройству, при выборе финансового участия собственники участвуют в финансировании дополнительных работ, дополнительно к бюджетным средствам;

-  выбрать ответственное лицо, которое от имени жителей будет выполнять действия необходимые для того, чтобы придомовая территория была включена в муниципальную программу.

2.  Собрать необходимый пакет документов и предоставить его в двух экземплярах в управление муниципального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района нарочно по адресу: п. Пестяки, ул. Карла Маркса, д.20.

Документы регистрируются в день их поступления в журнале регистрации заявок, один экземпляр возвращается представителю МКД. Управление муниципального хозяйства не позднее рабочего дня, следующего за днём представления заявки, передаёт её в общественную муниципальную комиссию, которая по балльной системе оценивает представленные документы и принимает решение о включении той или иной придомовой территории в программу.

3. Дворовые территории, прошедшие отбор и не вошедшие в муниципальную  подпрограмму на 2017 год в связи с превышением выделенных лимитов бюджетных ассигнований, предусмотренных муниципальной подпрограммой, включаются в муниципальную подпрограмму на 2018-2022 годы,  исходя из даты представления предложений заинтересованных лиц.

По любым интересующим вопросам и разъяснениям по реализации муниципальной подпрограммы «Формирование современной городской среды на территории Пестяковского городского поселения в 2017 году» следует обращаться по телефонам «горячей линии»: 2-17-32 — управление муниципального хозяйства администрации Пестяковского муниципального района;                     2-19-65 – управляющая организация ООО «Пестяковское ЖРЭУ».

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

94