Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

08.06.2017 09:48 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 от 08.06.2017 г.

Сотрудники Пестяковского краеведческого музея представили область на международном фестивале

Пестяковский муниципальный краеведческий музей представлял Ивановскую область на Конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…», который проходил в рамках Международного фестиваля музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2017» с 25 по 29 мая в Москве.

Директор музея Л.А.Лакеева и младший научный сотрудник учреждения О.А.Гордеева провели большую и тщательную подготовку к участию в конкурсе, создав презентацию на тему «Династии Пестяковского района», которая охватила плотницкую династию Игумновых и династию рукодельницы Тютиной В.В. и её потомков.

О поездке в столицу и участии в конкурсе рассказали Любовь Александровна и Ольга Александровна:

- В конкурсе Союза музеев России «Музей в городе N…» приняли участие 25 музеев со всей России – из Ярославля, Димитровграда, Сыктывкара, Казани, Чечни и многих других регионов и республик. Выступления участников проходили в течение нескольких дней, мы представляли свою презентацию 27 мая на площадке ЦВЗ «Манеж».

В Москву приехали днём раньше, нас встретили с радушием и доброжелательностью, расселили в гостинице, чтобы мы отдохнули и подготовились к конкурсу.

В момент выступления было лёгкое волнение, потому что нашими зрителями и слушателями были руководители крупных музеев Москвы и Санкт-Петербурга, а также высокопоставленные лица.

Презентация «Династии Пестяковского района» получилась объёмной и полной. Для более подробного знакомства с ремёслами и рукоделием пестяковской земли тематический рассказ мы сопровождали показом исторических фотографий и предметами рукоделия (салфетки, рушники, коврики). Отметим, что наше выступление было воспринято присутствующими очень хорошо, представители жюри и гости конкурса очень заинтересовались данной темой и пестяковским краем, отдалённым от столицы на сотни километров.

При подведении итогов конкурсного мероприятия мы были приятно удивлены тем, что на нас обратили особое внимание. Пестяковский муниципальный краеведческий музей награждён Дипломами «Участника Международного фестиваля», «Участника конкурса им. Л.К.Александровой «Музей в городе N…», номинантным почётным знаком «Союз музеев России». Слова признательности за хорошую подготовку к конкурсу и достойное выступление в наш адрес сказал директор Санкт-Петербургского музея «Государственный Эрмитаж» М.Б.Пиотровский, он подарил нам специальное иллюстрированное книжное издание «Эрмитаж» с личной подписью и лучшими пожеланиями в работе.

Во время проведения конкурса некоторые музеи проводили различные мастер-классы и фотографирование посетителей в национальных костюмах. Л.А.Лакеева приняла участие в мастер-классе по изготовлению глиняных горшков, организованном казанскими участниками.

В свободные часы мы посетили музеи Московского Кремля – Успенский Собор, где венчались на царство все русские цари, Благовещенский Собор, Оружейную палату, Исторический музей, а также ВДНХ.

Эта поездка подарила нам массу радости и удовлетворения от участия в конкурсе и заслуженных наград. Масса положительных эмоций и признание вдохновили нас на дальнейшую работу и новые достижения.

Записала О.Платонова.

Фото из архива музея.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

179