Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.06.2017 09:50 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 24 от 15.06.2017 г.

«Ни дня не пожалела о выборе профессии»

Говорят, что все профессии от людей и только три от Бога, среди которых профессия врача. Это действительно так, ведь для того, чтобы посвятить свою жизнь медицине, человеку нужно призвание и любовь к делу,  которым он занимается. Этими качествами поистине обладает врач общей практики Неверово-Слободского поликлинического отделения врача общей практики Алла Васильевна Фёдорова.

После окончания средней школы вопрос о выборе дальнейшего пути перед А.В.Фёдоровой не стоял. Её отец Василий Степанович очень хотел, чтобы его дочери посвятили свою жизнь медицине. Сам он все свои годы отдал фармацевтике, работал заведующим одной из аптек г.Покров Владимирской области. Семья, в которой родилась и выросла героиня моего повествования, жила этом городе. Мама Нина Александровна была воспитателем в детском саду. Любовь к детям и особенное к ним отношение Алле Васильевне привила именно она. Атмосфера любви и уважения царила и в семье. Кстати, сестра Аллы Васильевны – Людмила тоже выбрала жизненный путь, связанный с медициной, она до сегодняшнего дня работает фельдшером в родном городе.

После школы Алла поступила во Владимирское медицинское училище на фельдшерское отделение. Училась с огромным удовольствием, желание постигать и открывать для себя всё новое с каждым днём только нарастало. То, что она окончила училище с отличием и продолжила дальнейшее обучение в Ивановском медицинском институте, не стало ни для кого чем-то неожиданным. Решение девушки члены семьи одобрили и приняли положительно.

Учёба в высшем учебном заведении повлияла и на личную жизнь А.В.Фёдоровой. В то время в начале каждого учебного года студентов всех учебных заведений отправляли в колхозы «на картошку». Не избежала этого и Алла Васильевна.

Как-то осенью группа, в которой она училась, приехала в Неверово-Слободу на уборку урожая. Там и познакомилась со своим будущим мужем Александром, он трудился в колхозе электриком. Молодые люди поженились, когда Алла была на третьем курсе.

В 1987 году родился первенец — сын Владимир. Закончить образовательное учреждение и получить специальность врача помогла мама. Всё это время ребёнок был у неё в Покрове. Став дипломированным специалистом,                      А.В.Фёдорова вместе с маленьким ребёнком приехала к мужу в Неверово-Слободу.

Тогда в деревне была участковая больница, которая обслуживала не только неверовослободцев, но и жителей Сезуха, Алехина, Мордвинова, Никулина, других близлежащих деревень, общая численность которых составляла около 2000 человек. В неверово-слободской стороне работали колхозы, магазины, школы, детские сады, была вся необходимая инфраструктура. Для живущих там людей была работа, им оказывалась медицинская помощь. Жизнь на селе была налажена. В 1992 году в семье Фёдоровых появилась на свет дочь Таня.

Алла Васильевна устроилась главным врачом сельского медицинского учреждения и проработала в этой должности 10 лет. На тот момент врачей в участковой больнице не было, медицинской сестрой работала Т.А.Жукова, а фельдшером — Л.И.Девяткина. Именно эти женщины приняли в свои ряды молодого специалиста и идут по профессиональной жизни вместе с Аллой Васильевной. Она сказала, что большую помощь в начале профессиональной деятельности оказывал главный врач районной больницы Забелин В.А., в дальнейшем главные врачи А.А.Зыган и А.Г.Альпер. Сейчас посильная поддержка, в связи со сложным положением в сфере здравоохранения, ощущается со стороны действующего главного врача О.И.Скороход. Начинать было непросто, но со временем А.В.Фёдорова приобрела профессиональный опыт и необходимые умения.

В начале 2000-х годов в сфере здравоохранения было введено новшество – в сельских медицинских учреждениях произошла реорганизация. В результате Неверово-Слободская участковая больница приобрела статус Неверово-Слободского поликлинического отделения врача общей практики. В связи с этим фактом в отделении должен был работать не главный врач, а врач общей практики.

Для того, чтобы продолжить трудовую деятельность, Алла Васильевна прошла послевузовскую подготовку в Ивановской медицинской академии. После чего приступила к работе в новой для неё должности.

На мой вопрос о том, в какое время сложней работать – раньше или сейчас, А.В.Фёдорова ответила: «Раньше было работать немного проще. В настоящее время ведётся большая бумажная работа, которая отнимает много времени. В 2000-х годах в Неверово-Слободском медицинском учреждении была введена компьютерная система ввода данных и выписки рецептов льготных лекарственных препаратов. Работе с компьютером училась сама, при помощи коллег. В связи с тем, что обслуживаемое население, в том числе количество льготников, уменьшилось практически вдвое, компьютерная система была отменена».

В настоящее время в ОБУЗ «Пестяковская ЦРБ» нет педиатра и Алла Васильевна Фёдорова уже второй год работает врачом в детской консультации.

За это время свои дети выросли и в выборе профессии пошли по стопам отца. Муж Аллы Васильевны, Александр Васильевич, много лет служил участковым в Неверово-Слободе. По выслуге лет ушёл на заслуженный отдых.

После обучения в Шуйском педагогическом институте на юридическом факультете сын Владимир работает по специальности. Вместе с семьёй живёт в Кинешме, воспитывает двоих сыновей Диму и Максима. Дочь Татьяна окончила Владимирский юридический институт.

Алла Васильевна ведёт активную общественную жизнь. Она участвует в художественной самодеятельности, организованной при Неверово-Слободском сельском клубе. На придомовой территории имеется огород, за которым она ведёт хороший уход. А.В.Фёдорова очень любит цветы, особое предпочтение  отдаёт гладиолусам. В свободное время, которое выпадает не так часто, читает периодическую прессу и тематические журналы о ведении быта и хозяйства.

Нашу беседу Алла Васильевна Фёдорова завершила словами: «Я ни дня не пожалела о том, что выбрала профессию врача. Мне очень повезло с коллегами, с ними я прошла длинный профессиональный путь и благодарна всем, с кем он проходит.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

323