Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.06.2017 09:30 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 от 22.06.2017 г.

Тернистый жизненный путь длиной в 90 лет

 

Несколько дней назад Анна Семёновна Булахова, жительница с.Демидово, отметила 90-летний юбилей. Для неё самой, её родных и близких – это, конечно же, знаменательное событие. В этот день за дружным столом собралась вся семья – самые дорогие и любимые дети, внуки и правнук. Не оставили без внимания Анну Семёновну и соседи, с которыми она идёт по жизни долгий путь, ознаменованный не только радостями, но и несчастьями. Жители села поздравляли свою землячку с юбилейным днём рождения, желали здоровья и долгих лет жизни. В этот день глава Пестяковского сельского поселения А.Ю.Костюнина поздравила виновницу торжества от имени районной и сельской администрации, вручила поздравительное письмо от Президента Российской Федерации В.В.Путина. Искренние слова поздравлений и наилучших пожеланий прозвучали от представителей Совета Демидовской первичной ветеранской организации.

При личной встрече Анна Семёновна рассказала о своей жизни. Анна родилась в с.Большие Поляны Горьковской области в многодетной семье.

Первый брак у её мамы был недолгим, муж погиб в советско-финской войне, и она осталась одна с сыном. Вскоре мама вышла замуж во второй раз. У супруга было четверо детей. А после создания семьи на двоих стало пятеро сыновей и дочерей. В течение совместной жизни у родителей Анны Семёновны родились семеро общих ребятишек, среди которых моя собеседница была старшей дочерью.

Будучи ребёнком, она закончила всего три класса. Многочисленной семье нужна была помощь. Чтобы внести хоть какую-то свою лепту, Аня не стала продолжать учёбу, а пошла работать. Через несколько лет началась война… Анна Семёновна не понаслышке знает, что такое бомбёжка – фашистские самолёты бомбили Горький так, что их гул и взрывы бомб были слышны за десятки и сотни километров от города.

В военное время трудности и беды были и вдали от крупных городов, трудоспособное население работало в тылу. Тогда никого не спрашивали согласия – хочешь или не хочешь ехать в то или иное место на работу, а приказом отправляли кого куда, т.е. вербовали.

Эта участь коснулась и А.С.Булахову. В 1943 году молодую девчонку вместе с другими людьми привезли в п.Первомайский, который находился около г.Заволжье, на торфоразработки. Там она числилась карьерщицей, жила в бараке. Все работы по добыче торфа были сезонными, продолжались с марта по октябрь. Осенью 1944 года добыча торфа в Первомайском прекратилась и всех работников перевезли в п.Мугреевский Южского района.

По приезде на новое место жительства Анна Семёновна заболела «куриной слепотой», ослепла на оба глаза. Причиной заболевания стали тяжёлые условия труда. Местные врачи её подлечили, и она снова начала работать.

Анна Семёновна рассказала мне о работе  карьерщицы, которая заключалась  в очистке  гидромассы от различных примесей и предметов. Работы по добыче торфа начинались ранней весной и заканчивались глубокой осенью, поэтому карьеры в это время были ещё покрыты льдом.  Температура  жижи, в которой работали женщины, была очень низкой. Условия, в которых находились работницы, являлись причиной тяжёлых болезней и даже смерти.

После торфоразработок  Анна Семёновна некоторое время работала в лесу на корчёвке деревьев.

Когда она с подругами приехала в Мугреевский на второй сезон, в бараке не оказалось свободных мест, их отправили в с.Нижний Ландех. Добывать торф ходили пешком на 56-й разъезд. Через два года их перевели в п.Мугреевский, там девушки жили и работали. А.С.Булахова отметила, что в первые годы работы на торфодобыче она иногда ездила домой, но когда её официально приняли в штат Мугреевского торфопредприятия, поездки к родителям прекратила.

С переводом директора Мугреевского торфопредприятия в п.Демидово, он пригласил туда же и своих работниц, в числе которых оказалась Анна Семёновна. С октября 1949 года по настоящее время она проживает в красивом зелёном посёлке.

Расселили их в бараке и, в первый же  день с девушками произошёл случай, который запомнился Анне Семёновне. Собеседница рассказала о нём: «У меня и моих подруг были совсем новые хромовые сапожки, которые в то время были в моде. В один из первых дней нашего пребывания в бараке, когда однажды поутру мы проснулись, то обнаружили, что у нас у всех пропали сапожки. На улице поздняя осень, холод, слякоть, грязь, а нам даже на улицу не в чем выйти. Каким-то образом мы связались с заместителем директора Демидовского торфопред-приятия, и он каждой из нас выписал по паре резиновых сапог».

Позднее в Демидове прошла обучение по специальности техник и уже в новой должности ездила на торфодобычу в д.Дубовичье.

В 1952 году Анна Семёновна вышла замуж. Муж Василий Алексеевич был родом тоже из Горьковской области и тоже приехал в Демидово по вербовке. Недели две после свадьбы молодожёны жили раздельно – муж в мужском бараке, а молодая жена в женском бараке. Получив отдельную комнату, они переехали и начали семейную жизнь. Через год в молодой семье родился первенец – сын Василий, в 1956 году порадовала родителей своим появлением дочь Нина. Когда дети были ещё маленькими, барак был отремонтирован, и семья Булаховых вернулась уже в новую квартиру.

Все трудности и тяготы А.С.Булаховой, связанные с трудовой деятельностью, сказались на её здоровье. В связи с этим тяжёлый труд по добыче торфа она сменила на более лёгкую работу. До выхода на заслуженный отдых она работала техслужащей, культработником, курьером и дежурила на полях.

В 1972 году ушёл из жизни дорогой и любимый муж, отец её детей. В дни несчастья сын проходил службу в рядах Вооружённых Сил СССР, дочь Нина поступала на первый курс Горьковского механического техникума. Это же образовательное учреждение окончил и Василий. Было непросто жить после ухода родного человека, но Анна Семёновна всё пережила и осталась такой же активной и жизнелюбивой женщиной.

Сейчас её сын живёт в Нижнем Новгороде, а дочь в Ульяновске. Василий и Нина подарили ей двух внучек по имени Лена и внука Василия. Отрадой для Анны Семёновны стал правнук Илюша.

За долголетний и добросовестный труд в годы Великой Отечественной войны и послевоенное время А.С.Булаховой присвоены звания “Труженик тыла Великой Отечественной войны” и “Ветеран труда”.

От имени редакции районной газеты поздравляю Анну Семёновну со знаменательным событием в её жизни – 90-летним юбилеем! Радуйте своих родных и близких своим оптимизмом и жизнелюбием ещё много-много лет! Здоровья Вам и благополучия!

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1841