Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.12.2015 10:08 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 17.12.2015 г.

Цифровые технологии завоёвывают Ивановскую область Жителям Пестяковского района в скором времени станет доступно ТВ изображение высокого качества

9 декабря в актовом зале администрации Пестяковского  района состоялось заседание рабочей группы по развитию цифрового эфирного телерадиовещания на территории Ивановской области под председательством начальника Департамента развития информационного общества Ивановской области Д.И. Степанова. Группой в том числе были рассмотрены варианты развития цифрового телевидения на территории района.

До начала заседания его участники осмотрели ход строительства телекоммуникационной вышки в п. Пестяки. Её работа должна обеспечить устойчивый прием цифрового вещания на территории Пестяковского района. Члены группы посетили объект строительства, где ответили на многочисленные вопросы журналистов местных и областных СМИ. Затем в актовом зале районной администрации прошло заседание должностных лиц.

С приветственным словом к собравшимся обратился и. о. главы администрации Пестяковского района О.А. Титюлин. Он предоставил слово Д.И. Степанову. Денис Игоревич обратил внимание собравшихся на перспективы развития цифрового эфирного телевидения в регионе. Затем выступил  директор филиала «Ивановский областной радиовещательный передающий центр» ФГУП РТРС А.В. Кращенко, который акцентировал внимание собравшихся на том, что в России остро стоит проблема неравенства между потребителями цифрового ТВ вещания среди жителей крупных городов и сельских населенных пунктов. Выступающий уточнил, что на территории области построено четыре антенно-мачтовых объекта: в городах Иваново, Родники, Юрьевец и Пучеж. И одна из таких телевизионных установок, обеспечивающих население телевидением в отличном  цифровом  качестве, в скором времени подлежит вводу в эксплуатацию в п.Пестяки, что говорит о выполнении государственной федеральной целевой программы развития телерадиовещания в Российской Федерации.

В ходе заседания собравшиеся обсудили вопросы, вынесенные на повестку дня. Это «Об организации обеспечения коллективного доступа к приему цифрового сигнала в многоквартирных домах» и «Об обеспечении подключения телевизионной вышки в п. Пестяки к энергетическим сетям».

По первому вопросу выступил заместитель директора филиала ФГУП РТРС «Ивановский ОРПЦ» А.С. Еременко, он обратил внимание участников рабочей группы на вопросы приема цифрового сигнала потребителями, информационного просвещения граждан о цифровом телевещании, возможных случаях  мошенничества. Выступающий пояснил, что иногда злоумышленники взимают плату, требуя с жильцов многоквартирных домов деньги за бесплатное цифровое телевидение. Касаясь этого вопроса, Александр Сергеевич подчеркнул, что необходимо качественно повышать грамотность населения в этих вопросах, в том числе используя возможности СМИ. С дополнениями выступили заместитель начальника Департамента жилищно-коммунального хозяйства Ивановской области А.Н. Карабанова и  заместитель начальника отдела по надзору за строительством Службы государственного строительного надзора Ивановской области А.Ю. Берлимбле.

По второму  вопросу  доложил А.В. Кращенко. Он пояснил, что каких-то особых проблем с вводом в эксплуатацию телевизионной вышки в п. Пестяки нет. Осталось  подключить к энергосети и провести пуско-наладочные работы. А.С. Еременко добавил, что если не подведут подрядчики, начало эксплуатации объекта на территории Пестяковского муниципалитета планируются на конец 2015г. Цифровым телевидением смогут воспользоваться все жители района. В ходе обсуждений прозвучала информация, что аналоговое (обычное) телевидение просуществует до 2018г., а затем телевизионное вещание по стране будет осуществляться только в цифровом формате. Всвязи с этим возникает ряд вопросов: как, куда  и к кому  обратиться для установки соответствующего оборудования и помощи в вопросах, возникающих при этом.

Ответы на все интересующие вопросы граждане могут получить в консультационных центрах. Это единый бесплатный информационный центр, тел. 8-800-220-20-02 (звонок по России бесплатный) или Центр консультативной поддержки, г. Иваново, пр. Ленина, д.34, 2 этаж, тел: 8 (4932) 49-20-20.

Разъяснительную информацию о цифровом телевидении, способах подключения к нему, вопросах, связанных с приобретением технических устройств и др. , читайте в  следующих номерах газеты!

Д.Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

147