Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

19.05.2016 12:40 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 от 19.05.2016 г.

«ВДВ – это здорово!»

12 мая состоялся  областной праздник «День призывника» в 98 Воздушно-Десантной дивизии г. Иваново.

Учащиеся старших классов из школ Пестяковского района под руководством начальника отделения подготовки и призыва граждан на военную службу отдела военного комиссариата Ивановской области по Пестяковскому и Верхнеландеховскому районам В.Г.Рябцова посетили 217 парашютно-десантный полк Ивановской дивизии ВДВ, где для призывников была организована программа мероприятий. Старшеклассники из городов и сёл Ивановской области познакомились со служебной деятельностью военнослужащих воинской части.

Под звуки полкового оркестра были подняты флаги России, Вооруженных Сил страны и Воздушно-Десантных войск. Выступили представители командования 217 парашютно-десантного полка, администрации города Иваново и общественных организаций. Призывники, приехавшие со всех районов области, были разделены на группы, в составе которых совершили экскурсию по воинской части, пополнили свои знания об армии.

На первой учебной точке пестяковцы познакомились с боевой техникой, стоящей на вооружении Воздушно-Десантных войск. Боевые машины десанта, бронетранспортер, самоходная артиллерийская установка, машины связи были представлены для ознакомления участникам экскурсии. Ребята заглянули в технику, осмотрели её. Затем ученики побывали в расположении одного из подразделений парашютно-десантного полка, познакомились с жизнью и бытом военнослужащих. Призывники познакомились с кубриковой системой мест проживания солдат, осмотрели комнату досуга, оружейную комнату, где узнали о порядке хранения оружия, его выдачи. Руководитель на учебном месте рассказал экскурсантам о предназначении комнаты досуга, ребята побывали на спортгородке, где              опробовали некоторые спортивные снаряды. Призывники задавали интересующие их вопросы, касающиеся жизни и быта военнослужащих. В частности,  использования сотовых телефонов, льгот у военнослужащих по контракту и т.д.

Вооружение частей ВДВ. Вот где ученики удовлетворили свое любопытство, подержали в руках образцы стрелкового оружия, посмотрели в прицелы автоматов, гранатометов, других экземпляров вооружения специальных войск. Парашютные системы также вызвали большой интерес учеников. Основные и запасные парашюты для десантирования людей, многокупольные системы для выброски с воздуха техники заинтересовали призывников. Порядок действий при десантировании, при отказе парашюта Д-10 и многое другое узнали пестяковцы на этой учебной точке. Основы радиохимической и биологической защиты ребята познали на очередном учебном месте.

Кладезь знаний составил музей части. Лектор рассказала посетителям об особенностях призыва в Российскую армию, альтернативной службе, истории создания и структуре ВДВ, порядке прохождения службы в 217 парашютно-десантном полку, боевом пути части. После экскурсии в клубе для призывников состоялся концерт ВИА «Синева». На вопрос о том, понравился ли школьникам экскурс в одно из подразделений воздушно-десантных войск, они ответили:

- ВДВ – это здорово!

Некоторые из учеников высказали желание пройти срочную военную службу в Воздушно-десантных войсках.

Д.Кондин.

Фото автора.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

190