Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.12.2017 16:38 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 49 от 07.12.2017 г.

Казначейству России – 25 лет! Федеральное казначейство: преемственность задач, расширение полномочий

8 декабря российское казначейство отметит 25 лет со дня образования. Повысить уровень доверия общества к власти, сделать деятельность сектора государственного управления доступной и прозрачной, создать единую платежную, учетную, контрольную и информационную систему для всех участников государственного управления – вот основные задачи, которые стоят сегодня перед органами Федерального казначейства. О том, как проходила их реализация, поговорила с начальником отдела № 15 Управления Федерального казначейства по Ивановской области Т.В. Дуреевой.

- Федеральное казначейство всегда гибко реагирует на изменения политической и экономической ситуации в стране. В связи с этим постоянно расширяются и функции ведомства. Какие новые задачи поставлены перед органами Федерального казначейства в текущем году?

- Прежде всего хочу отметить, что согласно Стратегической карте Казначейства России на 2013-2017 годы за Отделом № 15 УФК по Ивановской области сохраняются все те функции, которые мы выполняли раньше. Помимо преемственности задач происходит и расширение полномочий.

В этом году одно из главных изменений коснулось отработки механизма казначейского сопровождения крупных государственных контрактов.

В соответствии со статьей 5 Федерального Закона «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» под контроль государства поставлены субсидии и бюджетные инвестиции юридическим лицам, а также суммы авансовых платежей при заключении государственных контрактов (если сумма этих контрактов 100 млн. рублей и более или авансовый платеж составляет более 30%).

Также расширился перечень целевых средств, получатели которых обязаны открывать лицевые счета в органах Федерального казначейства. По отдельным видам госконтрактов планируется осуществлять расширенное казначейское сопровождение – таким образом контроль за расходованием бюджетных средств еще более ужесточился.

- Наша страна переживает этап активного развития таких институтов, как информационное общество и электронное правительство. Какую роль в этом процессе выполняют органы Федерального казначейства ?

- Федеральное казначейство участвует в разработке интегрированной информационной системы управления общественными финансами «Электронный бюджет». Эта система призвана обеспечить осуществление бюджетного процесса в масштабах всего государства – от этапа планирования до его исполнения, составления отчетности и контроля в электронном виде.

Внедрение интегрированной информационной системы «Электронный бюджет» поможет облегчить работу специалистов бюджетного сектора, обеспечить открытость, прозрачность и подотчетность деятельности органов государственной власти и местного самоуправления. В системе будут использоваться единые шаблоны, правила, нормативно-справочная информация. Это позволит перейти на качественно новый уровень управления государственными финансами и создать инструментарий для обоснованных решений с целью повышения эффективности и результативности бюджетных расходов.

С 2011 года функционировал федеральный сайт для размещения информации о проведении процедур на поставку товаров, выполнение работ и оказание услуг для государственных и муниципальных нужд. В 2016 году на смену этому сайту пришла единая информационная система в сфере госзакупок. В ней отражается более полная информация о закупке: начиная с планов закупок и заканчивая детальным описанием этапов выполнения заключенного госконтракта, в том числе результатами аудита в сфере закупок.

Еще один важный аспект – это создание единого портала для размещения информации о государственных (муниципальных) учреждениях и государственных (муниципальных) услугах. Все бюджетные, казенные и автономные учреждения публикуют на нем сведения о своей финансово-хозяйственной деятельности.

Пользуясь случаем, хочу поблагодарить всех специалистов отдела № 15 за понимание, упорство и целеустремленность. Коллектив у нас небольшой, состоит всего из 9 человек. С первых дней основания казначейства в районе, т.е. с 1994 года, работают заместитель начальника отдела О.В. Краснова и казначей Н.В. Землина. Почти 20 лет стажа работы в отделе у старшего казначея Т.В. Сорокиной, у казначеев С.А. Соловьевой и Л.В. Макаровой. После реорганизации путем присоединения отдела № 6 (п.В.Ландех) наш коллектив увеличился, к нам пришли работать главный казначей Г.В. Румянцева и старший казначей Т.Н. Новожилова.

Все специалисты отдела за безупречную и эффективную службу, качественное исполнение планов и заданий неоднократно награждались Почетными грамотами и Благодарностями Федерального казначейства и Управления Федерального казначейства по Ивановской области.

В канун профессионального праздника поздравляю всех коллег с 25-ой годовщиной со дня образования Казначейства России. Желаю всем удачи и новых свершений, стабильности и процветания. Свежих идей, бодрости духа, гармонии и благополучия вам, казначеи!

Беседовала

О.Платонова.

Фото из архива Отдела №15 УФК по Ивановской области.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

466