Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.07.2017 12:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29 от 20.07.2017 г.

В свои годы А.А.Девяткина полна жизненной энергии

Автор: А.Жорина

Так много живет в пестяковской  сторонке талантливых, трудолюбивых  людей.  Продолжая цикл публикаций  в рубрике «О тех, кто рядом», расскажу о сильной духом женщине, многодетной маме и  прекрасном человеке Антонине Алексеевне Девяткиной.

По воле случая состоялось знакомство с этой жизнерадостной улыбчивой женщиной в её доме в деревне Паршино. В  это время у нее гостила младшая дочь Елена со своей семьей. Антонина Алексеевна не торопясь рассказала  о своей нелёгкой жизни.

Родилась   она  13  октября 1932 года в семье крестьян. У Афанасьевых  Алексея Васильевича и  Анны Андреевны  было семь ребятишек.  Старший Михаил отважно защищал Родину в Великой Отечественной войне. В годы войны Анне Андреевне пришла похоронка, в которой было написано, что сын Михаил погиб под Ржевом и  похоронен в братской могиле.  Другой  брат моей собеседницы, Василий, был военным, защищал рубежи нашей Родины.

В годы войны все жили одинаково – и голод, и холод, и босоногое детство. Мужчин забрали, было трудно, но выжили.  Да и в послевоенные годы пришлось  несладко. Начальную школу (4 класса) девочка закончила в Пестяковской средней школе. Еще три  класса обучалась  в вечерней школе. Училась Антонина хорошо, с большим желанием. Увы, необходимо было работать, чтобы хоть как-то выжить в те далекие непростые послевоенные  годы.  С 13 лет  трудилась в  местном колхозе «Искра», который находился в  д. Паршино.  Тогда девушка ухаживала за   семнадцатью лошадьми.  Днем на лошадях работали, а вот ночью Антонине приходилось пасти животных.  До сих пор  помнит их клички «Орлик», «Бронза», «Бобрик» и др. Довелось Антонине и на кирпичном, и крахмалопаточном  заводах  работать. К тяжелому труду приучена с детских лет.

В те далёкие годы в Паршине молодёжи было много. После трудового дня ходили на вечерки, пели песни, плясали. На одной из такой вечерок  познакомилась с будущим мужем – Виктором Андреевичем Девяткиным. «Было много парней, а я выбрала его. Виктор два года за мной ухаживал. Это моя судьба!», — с улыбкой говорила А.А.Девяткина. В 1955 году сыграли свадьбу. Два года жили в деревне Купениха Кокушинского сельского Совета на малой родине Виктора.

В 1956  году в молодой семье Девяткиных родилась дочь Галина. Сын Михаил появился на свет, когда молодожены переехали в Паршино в новый дом, который был построен на собственные сбережения. Дочь и сын подрастали. Супруги работали, вели большое хозяйство. В 1965 году в семье Девяткиных вновь пополнение, родился сын Александр. В те годы Антонина работала на крахмалопаточном заводе, варила патоку, позже устроилась в промкомбинат в кондитерский цех. Здесь на производстве выпускали конфеты,  пряники, газированную воду, фруктовый сахар. Тогда она тесно трудилась с Екатериной Ивановной Петровой. Валентина Богаткова научила мою собеседницу делать газированную воду. По словам А.А.Девяткиной, это была хорошая, добрая женщина, многому научившая её. Виктор долгие годы был лесником, награжден за лучший обход в Ивановской области. Муж Антонины Алексеевны прекрасно готовил. В молодые годы, проходя службу в армии, был поваром. Виктор Андреевич принимал участие в боевых действиях в годы Великой Отечественной войны. 

Семья Девяткиных помимо работы вела большое хозяйство. Держали корову, телят, овец, кур.

В 1977 году, Антонина Алексеевна  не смотря на возраст родила  дочь Елену. Трудиться А.А.Девяткиной пришлось  в колхозе «Маяк» на ферме. Была и дояркой, и полеводом.  Работа была очень тяжелать. Перед выходом на пенсию четыре года трудилась техслужащей. 

И всё в семье складывалось хорошо и удачно. Дети выросли, создали свои семьи. К сожалению, в жизни не бывает всё так гладко, как бы нам того хотелось. В 2002 году ушёл из жизни любимый муж. Она очень благодарна родным, поддержавшим ее в трудную минуту. Сейчас дети и близкие ей люди делают всё возможное, чтобы Антонина Алексеевна не чувствовала себя одинокой.  Большая семья не дает унывать ей. У А.А. Девяткиной семь внуков и семь правнуков. Часто они все собираются за одним столом. Женщина делится воспоминаниями о своих прожитых годах.

Летом А.А.Девяткина проживает на даче в д. Паршино. В этом году, приехав в деревню, возникла проблема с водой. Администрация Пестяковского сельского поселения не осталась равнодушной к проблеме. Была пробурена скважина. Антонина Алексеевна рада, что есть такие руководители, как глава Пестяковского сельского поселения А.Ю.Костюнина, председатель Совета Пестяковского сельского поселения А.Б.Страдин.  Которые с добротой относятся к людям.

Несмотря на свои преклонные годы, Антонина Алексеевна веселая, жизнерадостная, старается никогда не унывать. На месте никогда не сидит, всегда находит себе занятие. Дети очень счастливы, что у них есть такая замечательная мама!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

129