Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

17.08.2017 09:25 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 33 от 17.08.2017 г.

И.Я.Омаров: «Печально, что сельское хозяйство остаётся без поддержки»

С давних времён, как только стали зарождаться деревни и сёла, основным занятием их жителей было развитие сельского хозяйства. До недавнего времени это было актуально и в нашей стране. А что же сейчас? В связи с происшедшими изменениями во всех сферах государства, в том числе политике, экономике и сельском хозяйстве, мы наблюдаем, что в современной глубинке сельское хозяйство просто-напросто гибнет: поля не вспаханы, а зарастают лесами, животноводческие фермы разрушены и т.д. Почему так происходит? Нет желания заниматься развитием сельского хозяйства у жителей деревень и сёл? Есть! Есть и очень большое желание!

Пестяковский район в Ивановской области – это и есть глубинка России. Когда-то, несколько десятилетий назад, на пестяковской земле работали промышленные и сельскохозяйственные производства разной направленности.

На протяжении многих лет в районе развивалась сельскохозяйственная деятельность, некоторые действовавшие в те времена колхозы и совхозы «процветали» и были на слуху не только в пределах района, но и области. Пестяковская сельхозпродукция всегда пользовалась спросом у закупщиков и частных покупателей.

Но в сложные 90-е годы были внесены свои коррективы во все сферы деятельности страны. Конечно же, «плачевные» перемены коснулись и сельского хозяйства. Один за другим стали закрываться совхозы и колхозы, на смену им приходили индивидуальные предприниматели и крестьянско-фермерские хозяйства. Но большинство фермеров не выдерживали сложностей и трудностей, возникающих в ходе работы, и деятельность сельхозпредприятий прекращалась. На сегодняшний день в Пестяковском районе функционируют два сельскохозяйственных предприятия – ООО «Заря» и крестьянско-фермерское хозяйство (КФХ) Омаров И.Я.

…И.Я.Омаров, житель д.Алехино Пестяковского района Ивановской области, один из тех людей, которые с детства мечтали жить в деревне и «быть ближе к земле». Заветное желание Ибрагима Яхъягаджиевича воплотилось в жизнь. Для получения соответствующего образования он много лет назад приехал в Ивановскую область.

В 1988 году И.Я.Омаров окончил с отличием Юрьевецкий сельскохозяйственный техникум, зооинженерное отделение, и по распределению остался в этом районе. Два года проработал начальником цеха животноводства в юрьевецком совхозе «Красная Талка». Полученных знаний в техникуме и небольшого опыта в работе стало недостаточно – он поступил в Костромской сельскохозяйственный институт на очное отделение. Спустя год в связи с трудными семейными обстоятельствами  перевёлся в Ивановский сельскохозяйственный институт, но уже на заочное отделение.

В период обучения в образовательном учреждении И.Я.Омаров сначала работал главным зоотехником в совхозе «Мир» в с.Нижний Ландех Пестяковского района, а затем в одном из совхозов Тамбовской области.

Преддипломную практику Ибрагим Яхъягаджиевич проходил в д.Филята Пестяковского района. Там отметили работоспособность молодого человека, который зарекомендовал себя с положительной стороны.

Во время очередного приезда на сессию в г.Иваново из Тамбовской области И.Я.Омаров встретил в городе бывшего главного зоотехника Пестяковского района Смирнова В.С., который рассказал об этом бывшему председателю совхоза «Алехинский» Рассадину Ф.А. Фёдор Александрович заинтересовался будущим специалистом и решил пригласить его на работу. Так, благодаря этим людям Ибрагим Яхъягаджиевич Омаров вновь приехал в Пестяковский район, в 1993 году он устроился бригадиром комплексной бригады в совхозе «Алехинский». С этого времени он уже основательно обосновался в деревне Алехино, привёз сюда свою семью.

90-е годы для И.Я.Омарова не прошли бесследно. Стал ощущаться дефицит финансовых средств, который очень затруднял не только развитие, но даже сохранение хозяйства. Через два года Ибрагим Яхъгаджиевич уволился из совхоза и занялся коммерческой деятельностью, проще говоря, торговлей. Но спустя некоторое время почувствовал, что это просто-напросто не его, душа не лежит к работе «купи-продай». Любовь к сельскому хозяйству стала перетягивать, и в конце 90-х И.Я.Омаров решил заняться выращиванием картофеля на продажу. Сделать это он предпочёл в с.Верхнем Ландехе, взяв в аренду землю площадью 10 га. Дело шло… Урожай был превосходным и находил своего покупателя.

В начале 2000-х колхоз «Алехинский» остался без председателя. Чтобы возглавить хозяйство, нужен был достойный человек. К тому времени И.Я.Омарова уважали в районном руководстве и жители алехинской стороны.

В то время начальник Управления сельского хозяйства Пестяковского района Г.П.Беличкина предложила администрации района на должность председателя колхоза «Алехинский» кандидатуру Ибрагима Яхъягаджиевича, руководители были не против. Он заинтересовался предложением и поехал посмотреть, в каком состоянии ему предстояло принять хозяйство. Находящиеся на угодьях и ферме люди обрадовались его приезду и сказали, что очень хотят видеть И.Я.Омарова в должности руководителя колхоза.

Ибрагима Яхъягаджиевича доверие народа вдохновило, и в 2002 году он стал председателем колхоза «Алехинский».

В любое время в сельскохозяйственных предприятиях были сложности в работе, а в последние десятилетия был особо ощутим дефицит денежных средств, без которых невозможно закупить посевной материал, комбикорма, необходимую технику и оборудование, ГСМ. Такое положение дел сложилось в «Алехинском», и в 2004 году колхоз был реорганизован в колхоз «Колос». Но от реорганизации результатов не было.

Колхоз терпел убытки – поддержки практически не было, денежные средства на развитие дела  не поступали, поголовье крупного рогатого скота падало, работники стали увольняться. Руководил хозяйством уже внешний управляющий. В 2008 году «Колос» себя исчерпал. И.Я.Омаров говорил: «Всё, что мог, сделал».

В 2010 году он вновь решил заняться сельским хозяйством и организовал собственное крестьянско-фермерское хозяйство КФХ Омаров И.Я. Для работы арендовал землю площадью 500 га. Для развития животноводства закупил поголовье КРС и овец. И всё это – на средства, полученные путём кредитования и получения субсидий. По-другому никак не получалось.

С момента открытия в крестьянско-фермерском хозяйстве И.Я.Омарова работают члены его семьи – жена и дети. Позднее в семейный коллектив «влились» другие родственники, которые однажды приехали в гости к Ибрагиму Яхъягаджиевичу да так и остались жить в д.Алехино. По мере необходимости, в периоды особо напряжённой работы на полях, племянники главы КФХ оказывают ему большую помощь. В настоящее время на животноводческой ферме, в которой мясо-молочное стадо КРС в количестве 80 голов и поголовье овец – 120 голов, работают жена и дочь И.Я.Омарова, его сын помогает в заготовке кормов. Задача женщин — кормить скот, выкармливать телят и доить коров.

На мой вопрос о том, рентабельно ли сельхозпредприятие и есть ли доход от его деятельности, Ибрагим Яхъягаджиевич ответил, что практически все получаемые денежные средства расходуются на текущую работу крестьянско-фермерского хозяйства и большой прибыли нет.

Что же касается поддержки государства, которая во все времена имела место в развитии сельского хозяйства в нашей стране? Да, всегда сельское хозяйство существовало и развивалось при поддержке государства. И сейчас в помощь фермерам приняты федеральные и региональные программы, в соответствии с которыми должны выделяться денежные средства. В 2014 году согласно программе, связанной с поддержкой мясного скотоводства, КФХ Омаров И.Я. была оказана хорошая материальная помощь, средства которой Ибрагим Яхъягаджиевич направил в дело. В 2015 году сумма выделенных денежных средств значительно сократилась, в 2016 году господдержки не было совсем.

Отмечу, что для И.Я.Омарова 2017 год проходит тоже без изменений, хотя у главы КФХ была попытка вступить в региональную программу «Развитие семейной животноводческой фермы» для получения гранта. Денежные средства он планировал «пустить» на расширение сельхозпроизводства – развитие молочного животноводства и реконструкцию животноводческой фермы. Были собраны все необходимые документы. Но…Ибрагим Яхъягаджиевич получил отказ, причина которого так и осталась для него непонятной.

В нашей беседе он сказал, что без поддержки и помощи властей, кстати, разных уровней, пропадает всё желание работать и стараться что-то изменить. Ведь собственных денежных средств катастрофически не хватает, они расходуются только на текущий рабочий процесс, а реализовать поставленные цели в плане его развития уже невозможно. Не хочется думать о плохом, но И.Я.Омаров заверил, что в следующем году будет его последняя попытка принять участие в областной программе «Развитие семейной животноводческой фермы». Если он снова получит отказ в получении гранта в региональном руководстве, то, скорей всего, крестьянско-фермерское хозяйство завершит свою деятельность.

Хочется думать, что этого не произойдёт, и надеяться на то, что руководство обратит внимание на сельское хозяйство в российской глубинке,  и окажет помощь в сохранении и развитии сельхозпроизводства, в частности, семейного.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

111