Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.12.2018 08:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 52 от 27.12.2018 г.

Второй иностранный язык и иные нововведения в школах района

В последние дни уходящего года о нововведениях в учреждениях районного образования и итогах деятельности за год рассказала начальник отдела образования администрации района Галина Юрьевна Соколова.

- Галина Юрьевна, расскажите, пожалуйста, о положительных итогах в работе образовательных учреждений района.

- Первый положительный момент в работе учреждений образования 2018 года — все ребята получили аттестаты об основном и среднем общем образовании. Эта заслуга и педагогов, и руководителей учреждений образования, родителей и, конечно же, самих детей. Три выпускника Пестяковской средней школы получили медали « За особые успехи в обучении».

Во-вторых, порадовали результаты наших ребят во Всероссийской олимпиаде школьников областного уровня. Из Пестяковского района имеется один победитель на региональном уровне и один призер.

В-третьих, учащиеся школ района являются активными участниками мероприятий разного уровня. По результатам 2017-2018 учебного года 272 обучающихся были отмечены грантами администрации Пестяковского муниципального района за различные виды деятельности: интеллектуальную, нравственную, спортивную, патриотическую и другие.

Вместе с учреждениями образования мы продолжаем принимать участие в областных и федеральных проектах. Это и ГИС «Контингент» и ГИС ГМП. Новым делом для нас стал ФИС ФРДО. Это федеральная информационная система «Федеральный реестр документов об образовании», целью которой является ликвидация оборота поддельных документов. Каждое общеобразовательное учреждение заносит информацию на федеральный портал о выданных выпускникам документах об образовании, начиная с 2000 года.

Сохраняются и традиции нашего образования. Это конкурсы педагогического мастерства: «Сердце отдаю детям», «Самый классный классный», «Молодой специалист», «Педагог года» по двум номинациям – «Воспитатель года», «Учитель года». Радует тот факт, что в данных конкурсах принимают участие молодые специалисты.

Положительным моментом в работе является мотивация педагогов в получении высшей квалификационной категории. На сегодняшний день одиннадцать учителей и один воспитатель в районе имеют высшую категорию.

- Сохранится ли льготное питание для учащихся начальных классов?

- В этом году льготным питанием пользовались учащиеся с 1 по 4 классы, а также дети из малообеспеченных, малоимущих семей, опекаемые, сироты, дети с ОВЗ, дети-инвалиды. С 1 января 2019 года адресная помощь будет оказываться обучающимся с 1 по 11 классы только для категории детей из малообеспеченных, малоимущих семей, опекаемых, сирот, с ОВЗ, инвалидам.

- Галина Юрьевна, расскажите о новшествах.

- Подана заявка на участие в новом проекте по созданию медиазоны, коворкинга, зоны для шахмат, а также для занятий по ОБЖ, информатике, технологии. Данный проект входит в одиннадцать проектов, утвержденных Министерством просвещения РФ. В новом году в общеобразовательных учреждениях будет вводиться еще один иностранный язык. Родной язык и родная литература также могут преподаваться в школах при наличии условий. Новшества будут и для выпускников 11-х классов при сдаче ЕГЭ по математике. Одиннадцатиклассники будут сдавать либо базовую, либо профильную часть. Результаты всех экзаменов будут действовать в течении 4-х последующих лет.

- Каким образом будет осуществляться запись в 1 класс?

- Зачисление в 1 класс общеобразовательного учреждения осуществляется с 1 февраля 2019 года по следующему графику:

-в МКОУ Беклемищенская НШ-ДС – с 1 февраля по 28 июня по телефону 8(49346)2-71-43 (ответственная Е.А.Серова);

-в МКОУ Филятская ОШ – с 1 февраля по 31 августа по телефону 8(49346)2-41-52 (ответственная Н.В.Потёмкина);

-в МКОУ Нижнеландеховская ОШ – с 1 февраля по 28 июня по тел. 8(49346)2-31-33 (ответственный А.А.Климов);

-в МБОУ «Пестяковская ОШ» — с 1 февраля по 5 сентября по телефону 8(49346)2-15-58 (ответственная М.В.Ломина).

- В преддверии Нового года какими будут Ваши пожелания?

-В преддверии Нового года и Рождества Христова поздравляю всех работников сферы образования, руководителей с наступающими праздниками. Желаю здоровья, творческих удач, новых начинаний и интересных проектов. Желаю, чтобы ученики вас радовали хорошими знаниями, а дома близкие вам люди относились с пониманием и участием к вашему нелегкому, но такому благородному делу – воспитанию и образованию наших детей.

Подготовила А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152