Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

28.02.2018 16:18 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 9 от 01.03.2018 г.

Приоритетные направления судебной деятельности Пестяковского суда – качество судебных решений и сроки рассмотрения дел

Об итогах работы Пестяковского районного суда в 2017 году рассказала председатель Пучежского районного суда Ивановской области М.В. Киселева (до 6.12.2017 – и.о. председателя Пестяковского районного суда).

- Марина Васильевна, с 2018 года произошли изменения в работе судебной системы на территории Пестяковского, Пучежского и ряда других районов Ивановской области. Расскажите об этом, а также основных итогах судебной деятельности Пестяковского районного суда.

- До 6.12.2017г. в Пестяковском районном суде правосудие осуществляли 3 федеральных судьи – М.В. Киселева и О.Н. Губина (на территории Пестяковского района), Н.Ю. Кокурин (на территории Верхнеландеховского района), а также мировые судьи соответственно по районам – С.А. Сутягин, М.В.Голубкина.

С 6 декабря 2017 года произошло объединение судов – Пучежского районного суда с Пестяковским и Юрьевецким районными судами. В настоящее время правосудие на территории указанных районов осуществляют судьи Пучежского районного суда. Произошло объединение и судебных участков на данных районах.

В частности, правосудие в Пучежском районном суде Ивановской области с 6.12.2017 г. осуществляют 9 судей — М.В. Киселева, Н.А. Овчинникова, А.Л.Касаткин, Н.А. Коноплев – рабочее место в административном здании суда в г.Пучеж; В.В.Павлов (заместитель председателя суда), О.Н.Губина — рабочее место в административном здании суда в п.Пестяки; Е.В.Никифорова — рабочее место в административном здании суда в п.В.Ландех; Л.С. Гриневецкая, Т.В.Ельцова- рабочее место в административном здании суда в г.Юрьевец. В аппарате Пучежского районного суда трудятся 26 сотрудников, 8 помощников судьи.

Проанализировав работу Пестяковского районного суда за 2017 год, следует сказать, что приоритетными направлениями при отправлении правосудия судьями в указанный период являлись качество судебных решений и сроки рассмотрения дел. В начале и в течение отчетного периода федеральные и мировые судьи были ориентированы задачами, поставленными председателем Ивановского областного суда В.А.Улановым и его заместителями.

Пестяковским районным судом проделана работа по отправлению правосудия, решению поставленных задач в 2017 году (до 6.12.2017г.): всего рассмотрено 31 уголовное дело в отношении 43 лиц (за аналогичный период прошлого года (АППГ) 42/49). Из них вынесено обвинительных приговоров в отношении 32 лиц (АППГ-39). За отчетный период Пестяковским судом окончено 172 граждан-ских дела.

С января по 6.12.2017г. Пестяковским районным судом назначены следующие виды основных и дополнительных видов наказания по уголовным делам:

Основные виды наказания:

- в виде лишения свободы – 20 (АППГ — 14);

- лишение свободы условно – 2 (АППГ — 9);

- обязательные работы – 3 (АППГ — 8);

- исправительные работы – 4 (АППГ — 0);

- ограничение свободы – 1 (АППГ — 5);

-штраф – 2 (АППГ — 1).

Дополнительные виды наказания:

-ограничение свободы – 13 (АППГ 0);

12 лиц совершили преступления в состоянии алкогольного опьянения; 14 лиц ранее судимые; 23 лица трудоспособные (но не работающие); 10 — группой лиц по предварительному сговору или без него.

Анализ нагрузки по уголовным делам по сравнению с аналогичным периодом прошлого года свидетельствует о ее уменьшении.

Анализируя уголовные дела 2017 года, следует сделать вывод, что судом активно применяются реальные виды наказаний, в том числе штрафы, а также дополнительные виды наказания. Необходимо рассматривать вопрос о назначении реальных видов наказаний, не связанных с лишением свободы лицам, совершившим преступления небольшой и средней тяжести впервые, лицам, чье исправление возможно без изоляции от общества.

- Что вы можете сказать о подростковой преступности?

- Анализ работы в 2017 году (до 6.12.2017г.) в данном направлении по Пестяковскому району показывает, что в отношении несовершеннолетних имелась следующая практика рассмотрения дел: всего окончено 4 уголовных дела в отношении 5 лиц, из которых 2 дела прекращены за примирением с потерпевшим, 1 лицо осуждено.

Следует отметить, что, несмотря на принимаемые меры по профилактике преступлений несовершеннолетних, имеется рост преступлений, совершенных данной категорией лиц. В целях предупреждения роста преступности несовершеннолетних по каждому уголовному делу применялись ювенальные технологии.

Ювенальные технологии — введённое в России понятие, обозначающее комплекс мер, нацеленных на реализацию и защиту прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом, и содействующих раскрытию их индивидуального потенциала для свободного развития в обществе и самостоятельного отказа от асоциального поведения.

После рассмотрения уголовных дел осуществлялись меры послесудебного контроля (проведение бесед с участием законных представителей). В этих же целях, а также в целях правового воспитания с учащимися школ Пестяковского муниципалитета проведены встречи, правовые конкурсы, ознакомительные беседы о судебной системе, роли суда, в том числе с участием СМИ.

В рамках созданного Координационного Совета по реализации элементов восстановительного правосудия п.Пестяки проведены межведомственные встречи, где разрешались проблемы подростковой преступности.

Следует отметить, что, учитывая опыт судов области и России, указанный в Постановлении Президиума Совета судей РФ от 17.10.2016 г. №526, в практику суда введено направление писем в государственные структуры о принятии мер для социальной поддержки, оказания помощи несовершеннолетним, семьям, в которых они проживают. Указанное осуществляется в рамках реализации технологий восстановительного правосудия.

- Марина Васильевна, что можете добавить об особенностях в работе Пестяковского суда за прошедший год?

- В прошедшем году активизирована работа по применению аудиозаписи уголовных, гражданских и административных дел. Таковая ведется по каждому делу. Приняты меры по обеспечению электронного правосудия, когда гражданин может обратиться в суд за защитой своего нарушенного права путем подачи в суд заявления в электронной форме. Федеральным и мировым судьям было рекомендовано активизировать работу по применению процедуры медиации.

Процедура медиации (медиация) — способ урегулирования споров на основе добровольного согласия сторон в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, отражающего интересы всех сторон спора.

Судом ведется активная работа по обеспечению доступа населения к информации о деятельности суда. За 2017 год (до 6.12.2017 г.) Пестяковским районным судом было размещено на интернет-сайте суда 15 пресс-релизов, опубликовано 18 статей в СМИ.

Судьями Пестяковского районного суда проведена активная работа по правовому просвещению школьников в формах тематических мероприятий, правовых игр и конкурсов, бесед о недопустимости противоправного поведения.

Также судом проводится аналитическая работа, семинары, учеба судей и сотрудников аппарата, проводятся еженедельные совещания, где обсуждаются результаты работы, проблемы, обобщения судебной практики.

- Если коротко подвести итог работы Пестяковского суда в 2017 году, что можете сказать по этому поводу?

Судьями, аппаратом суда проделана значительная работа в рамках осуществления правосудия в Пестяковском районе.

По результатам деятельности можно сделать вывод о хороших результатах работы суда по отправлению правосудия, в частности качества, по гражданским (в порядке ГПК РФ и КАС РФ), административным делам. Хочу поблагодарить судей и работников аппарата суда за хорошую работу. Однако всегда остаются проблемы, требующие активизации работы судей.

Беседовал Д. Кондин.

Фото из архива М.В. Киселевой.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

84