Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

07.11.2019 09:07 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 45 (10240) от 07.11.2019 г.

Люди, преданные работе и служебному долгу!

О работе сотрудников этой непростой профессии поется в песнях, рассказывается в книгах и кинофильмах. Про их службу говорят «и опасна, и трудна». Речь идет о работниках органов внутренних дел. В преддверии профессионального праздника о служебной деятельности пестяковской полиции рассказал начальник ПП №18 п. Пестяки М.В. Морозов.

-Михаил Владимирович, расскажите немного о коллективе пестяковского пункта полиции №18, показателях работы подразделения в 2019 году?

- Направлений служебной деятельности полицейских множество – это и защита личности, общества, государства от противоправных посягательств, выявление и раскрытие преступлений, и обеспечение безопасности дорожного движения, и работа с трудными подростками, – круг обязанностей довольно широк. И все они возлагаются на людей в форме.

В пункте полиции п. Пестяки всего по штату числятся 14 аттестованных сотрудников и 7 прикомандированных (ГИБДД). Личный состав укомплектован не полностью. К празднику коллектив подходит со стабильными показателями в служебно-боевой деятельности, сотрудники на 100% выполняют возложенные на них обязанности.

Год прошел в ежедневной напряженной работе. На территории Пестяковского муниципального района Ивановской области за 9 месяцев 2019 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого 2018 года (АППГ) произошло увеличение общего количества зарегистрированных заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях с 415 до 488, или на 15 %. Общее количество зарегистрированных преступлений уменьшилось на 7 — с 60 до 53, или на 11,7 %. По линии криминальной полиции количество зарегистрированных преступлений уменьшилось с 31 до 25, или на 19.5%. Количество зарегистрированных на территории района тяжких и особо тяжких преступлений уменьшилось с 11 до 2, или на 81.8%. По линии полиции общественной безопасности произошло снижение зарегистрированных преступлений с 28 до 29, или на 3,4%.

Основу преступности в районе продолжают составлять кражи чужого имущества. Их количество уменьшилось с 20 до 8 преступлений. Общая раскрываемость данного вида преступлений составила 33,3 % (АППГ – 38.5 %).

18 человек (АППГ-10) совершали преступления в состоянии алкогольного опьянения, в связи с чем удельный вес от числа расследованных преступлений составил соответственно 47,4%. Это выше среднеобластного показателя, который составляет 36,7 %. В связи с чем по данным направлениям деятельности весь личный состав ПП №18 нацелен на выявление правонарушений, связанных с антиалкогольным законодательством, пресечение нахождения лиц, находящихся в состоянии опьянения в общественных местах.

С целью профилактики преступлений в пункте полиции №18 продолжает действовать телефон доверия № 2-11-16, руководящим составом ПП №18 ведется прием граждан согласно разработанного графика.

- От чего зависит успех работы сотрудников органов внутренних дел?

- Результаты служебной деятельности полицейских зависят от профессиональных и личностных качеств сотрудников полиции и во многом – от преданности работе и служебному долгу.

- Кто из граждан может устроиться на службу в органы ОВД?

- Не каждый желающий может трудоустроиться в полицию – к претендентам на службу предъявляются ряд требований. Это соответствие по медицинским показателям и физической подготовке, морально-волевым и психологическим качествам, для мужчин дополнительно – прохождение службы в армии. На сегодняшний день в ПП №18 требуются 1 следователь, 1 участковый уполномоченный полиции, а также полицейский по охране поста пункта полиции.

- Михаил Владимирович, какие сложности возникают в ходе служебной деятельности?

- Наверное, самое сложное для сотрудников – это непрерывно находиться в состоянии боевой готовности, потому что в любой момент полицейского могут вызвать для выполнения служебных обязанностей. К трудностям профессии также следует отнести ненормируемый рабочий день, сотрудники мало времени проводят с семьей. И немаловажное влияние оказывает постоянная психологическая нагрузка – приходится много общаться с преступниками и гражданами, преступившими закон. Но, несмотря на все сложности, сотрудники полиции в полной мере осуществляют выполнение поставленных задач, находясь на защите здоровья и жизни граждан, их имущества и общественного порядка.

- Ваши поздравления коллегам.

- В канун праздника поздравляю своих коллег, ветеранов с профессиональной датой, желаю семейного благополучия, здоровья и уверенности в завтрашнем дне.

Беседовал Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

110