Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.05.2019 10:35 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20(10215) от 16.05.2019 г.

Криминальная хроника

По информации, предоставленной ПП №18 МО МВД России «Пучежский» п. Пестяки, за апрель 2019 года в Пестяковском районе зарегистрировано 8 преступлений.

Праздник не удался

1 апреля житель Пестяковского района Д. захотел отметить День смеха. На спиртное денег не было, решил добыть их преступным путем. С этой целью незаконно проник на территорию одной из организаций п. Пестяки, откуда похитил комплектующие части. Но вскоре был задержан сотрудниками ПП №18 п. Пестяки. Праздник не удался.

Если друг и не враг, а так…

В середине марта 2019 года в с. Демидово два товарища Ш. и К., находясь у второго в гостях, распивали спиртные напитки. Хозяин после застолья уснул, гость в это время решил поживиться за чужой счет: похитил из квартиры К. денежные средства в размере 4,5 тыс. рублей. Покинув гостеприимное жилище, продолжил веселье на полученный незаконным путем «бонус». Потерпевший обратился в полицию, дело передано в суд.

От сумы да тюрьмы…

Жительница п. Пестяки Ж., находясь под административным надзором, уклонилась от его исполнения, за что к ней будут применены меры уголовного воздействия. Дело находится в суде.

Продуктовый «налетчик»

Житель Пестяковского района гражданин Х., желая устроить себе праздник, 9 апреля зашёл в магазин «Магнит», откуда открыто похитил продукты питания, спиртное и сигареты на сумму 2600 рублей. Воспользоваться украденным по прямому назначению не успел – был задержан сотрудниками полиции. Возбуждено уголовное дело.

Фальшивки в Пестяках

9 апреля страховые агенты Пестяковского района сдали в пестяковский филиал Сбербанка России денежные средства, полученные от застрахованных жителей муниципалитета. Среди наличности сотрудниками банка была выявлена 1 купюра достоинством 5000 рублей с признаками подделки. Заведено уголовное дело.

Первоапрельские интернет-«шутники»

В период с 30 марта по 1 апреля жительница Пестяковского района О., желая получить кредит для личных нужд через интернет, подала через электронную сеть заявку в лжекредитную организацию (что кредиторы “липовые”, естественно, не знала). Заявка была якобы «одобрена». Гражданке О. по телефону злоумышленниками было предложено открыть лицевой счет для перевода кредиторами денег, но первоначально самой положить на него свои сбережения, а затем «застраховать» счет, опять же положив на него деньги, потом вновь пополнить кошелек мошенников. В конечном итоге пострадавшая лишилась денежных средств в размере 80 тыс. рублей. Первоапрельская злая «шутка» преступникам удалась.

Ночной «автомеханик»

В ночь с 12 на 13 апреля житель Пестяковского района К. с целью обогащения незаконно проник в хозяйственную постройку в д. Шалаево, откуда похитил запчасти к автомобилю, которые сдал в пункт приема цветного металла. В ходе оперативно-розыскных мероприятий преступник был установлен, возбуждено уголовное дело.

«Мертвые души»

В апреле 2019 года выявлен факт предоставления в сентябре 2018 года в ОГКУ «Пучежское лесничество» подложных документов от имени жительницы Пестяковского района, которая на момент предоставления документов являлась умершей. Инициатор подлога, зная об этом, совершил незаконную рубку деревьев на несуществующего жителя района. Возбуждено уголовное дело по ст. 327 ч.3 «Подделка официального документа с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение» и ст. 260 ч.1 «Незаконная порубка деревьев».

По информации ПП № 18 п. Пестяки, в последнее время в Ивановской области резко возросло число краж велосипедов как с общественных стоянок, так и из подъездов домов, лестничных площадок.

Уважаемые жители Пестяковского района, убедительная просьба – не оставляйте двухколесную технику без присмотра или используйте гибкие замки для велосипедов.

Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

72