Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

11.07.2019 09:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 28(10223) от 11.07.2019 г.

Ангелина Костюнина: «Несмотря на трудности, работаем для людей»

Интервью.

Пестяковское сельское поселение – самое крупное муниципальное образование по протяженности и площади на территории района, поэтому забот и проблем у главы поселения А.Ю. Костюниной хватает с лихвой. О том, что сделано за прошедшие полгода, и о планах на будущее она поделилась с читателями районной газеты.

- Ангелина Юрьевна, главным критерием качества жизни сельчан является благоустройство населенных пунктов. Что было сделано в этом направлении за прошедший период?

- Во-первых, необходимо отметить, что в состав поселения входит около 114 населенных пунктов, в которых проживают около 1900 человек. При ограниченности местного бюджета невозможно сделать всё и сразу, поэтому делаем планомерно и то, что необходимо. Важным объектом внимания остаются дороги. Протяженность дорог местного значения составляет 45 километров и состояние многих из них не самое хорошее. Зима в этом году была снежная, что увеличило бюджетные расходы на расчистку дорог от снега. За весь период на эти работы было израсходовано 800,0 тыс. рублей. Конечно, качество расчистки зависит от добросовестности подрядчика. Второй год во многих населенных пунктах сельского поселения осуществляет расчистку дорог от снега Е. Ю. Виноградов. К работе Евгений Юрьевич относится очень ответственно, поэтому в его адрес многие жители деревень высказывают слова благодарности за качество и своевременность выполненных работ.

Безусловно, стараемся решать вопросы, которые касаются улучшения состояния дорог в населенных пунктах. В этом году отремонтировано 120 метров дорожного полотна на улице Центральная в д. Алехино. Выполнен частичный (ямочный) ремонт дорог в деревнях Шалаево, Курмыш, Мордвиново, Никулино.

К Дню Победы в населенных пунктах сельского поселения проведено благоустройство и ремонтные работы памятников, мемориальных досок погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны.

В мае текущего года было закуплено оборудование для детских игровых площадок. Новые игровые модули были установлены в Мордвинове. По просьбе жителей в Демидове, Неверово-Слободе, Беклемищах, Вербине детские игровые площадки были доукомплектованы. Не-оценимую помощь в этом и других вопросах оказывают работники сельской администрации А.Б. Страдин и А.В.Круглов.

Проведен комплекс мероприятий противопожарной направленности. Весной была произведена опашка всех населенных пунктов сельского поселения. Ни для кого не секрет, что реки, водные объекты мельчают, воды в них становится меньше. В связи с такой обстановкой в летний период в Вербине пожарный водоем оборудовали совершенно в другом месте.

Каждый год мы планомерно решаем вопросы по спилу в населенных пунктах, на местных кладбищах перестойных деревьев, которые могут создать аварийную ситуацию. Данная проблема была решена в д. Мордвиново, с. Георгиевское, д. Никулино. Надо сказать, что работы эти дорогостоящие, но ежегодно стараемся их выполнять.

Администрация сельского поселения занимается вопросами по сбору и вывозу бытовых отходов и мусора. Так, в текущем году по графику осуществлялся вывоз мусора. На территории поселения было ликвидировано три несанкционированные свалки в Неверово-Слободе, Мордвинове, Демидове.

- Ангелина Юрьевна, Пестяковское поселение, наверное, единственное в районе, где серьезно ведется работа по борьбе с борщевиком, который представляет опасность не только для земель, но и для здоровья человека. Расскажите об этом?

- Сегодня борщевик захватывает всё большее пространство, превращаясь в настоящие леса. Растение ядовитое и очень живучее. Корневища могут зимовать в грунте несколько лет. Быстрое распространение сорного растения на земельных участках затрудняет борьбу с ним.

Ежегодно администрация поселения разрабатывает план мероприятий с целью предотвращения массового распространения сорного растения на территории поселения. В предыдущие годы борщевик просто косили. Скашивание является малоэффективным методом. Оно предотвращает цветение и распространение семян, но не влияет на уже существующие популяции борщевика. В этом году мы решили попробовать более современный метод. Кроме скашивания были применены химические реагенты. Работы выполняла подрядная организация. Администрацией сельского поселения за истекший период было обработано более 1 га на территории в д. Шалаево и д.Галашово. Мероприятия такого плана довольно затратные. Обработка 1 га земельного участка стоит 40 тыс. рублей. В идеале надо обрабатывать борщевик в системе, и желательно одновременно бороться с ним на всех землях. Тогда методы борьбы будут более успешными. Администрация Пестяковского сельского поселения продолжит реализацию запланированных мероприятий в этом направлении деятельности.

- Скажите, какие работы планируете выполнить?

- Планируем перенесение пожарного водоема в Никулине. Продолжим мероприятия по благоустройству памятников погибшим землякам в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., сделаем ремонт памятника в Алехине.

К сожалению, если говорить о запланированных работах, то многие из них не будут реализованы по причине того, что в апреле текущего года Совет Пестяковского сельского поселения досрочно прекратил свои полномочия, и мы столкнулись с определенными сложностями. Администрация Пестяковского сельского поселения стала практически недееспособной в решении необходимых вопросов обеспечения жизнедеятельности поселения, так как вопросы, связанные с изменением в бюджет поселения, решаются только депутатами. В сентябре состоятся их выборы. Денежные средства на проведение выборной кампании не были предусмотрены и запланированы в бюджете Пестяковского сельского поселения, поэтому, чтобы профинансировать выборы, необходимо будет отказаться от некоторых запланированных мероприятий.

И все же, несмотря на сложившиеся трудности, мы постараемся планомерно и эффективно решать поступающие обращения от жителей поселения и своевременно осуществлять свои полномочия.

Беседовала А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

47