Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

22.08.2019 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 34 (10229) от 22.08.2019 г.

В районе началась подготовка к проведению Всероссийской переписи населения 2020 года

Не за горами 2020 год, в России он будет отмечен двумя масштабными событиями – юбилеем Победы в Великой Отечественной войне и Всероссийской переписью населения (далее ВПН-2020). У статистиков началось горячее время. Сейчас полным ходом идет подготовительная работа к ВПН-2020, запланированной на середину осени — с 1 по 31 октября. О том, как проходит подготовка к этому событию в Пестяковском районе, рассказала уполномоченный ВПН-2020 Валентина Викторовна Шабанина.

— Что Вы можете сказать об особенностях подготовки к ВПН-2020 в Пестяковском районе?

— В настоящее время в Пестяковском районе идет подготовительная работа к данному мероприятию. На территории муниципалитета в соответствии с Постановлением главы Пестяковского района №334 от 31.07.2019 года образована комиссия по проведению Всероссийской переписи населения 2020 года. Уполномоченным по ВПН-2020 в Пестяковском муниципальном районе начата работа в этом направлении с 1 апреля текущего года. Цель её работы – получение как можно более полной, надежной и актуальной информации о размещении на территории района строений, где проживает или может находиться население, подлежащее переписи. Это действительно большой труд, но он необходим.

- Валентина Викторовна, в чем отличительная особенность ВПН-2020 года?

- Методы сбора информации по сравнению с предшествующими переписями населения изменились. В первую очередь ВПН-2020 — это широкое применение цифровых технологий при ее подготовке и проведении. Это основное и кардинальное отличие. Так, гражданин России может пройти перепись онлайн, имея доступ к сети Интернет. У населения появляется возможность заполнить переписные листы на себя и членов своей семьи самостоятельно. Пройти интернет-перепись жители Пестяковского района смогут на Едином портале государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ). Для заполнения опросных листов в сети Интернет планируется использовать максимально понятные любому человеку формулировки, «всплывающие» пояснения к вопросам и варианты ответов. Времени, чтобы заполнить опросный лист, много не потребуется.

- Когда к работе приступят регистраторы ВПН-2020? Расскажите жителям, как они могут отличить регистратора от мошенников?

- Для актуализации адресов домов в городском и сельских поселениях Пестяковского района с 1 по 30 сентября текущего года начнут работу 5 регистраторов. Это Татьяна Николаевна Макарова и Марина Николаевна Смирнова в Пестяках, Сергей Николаевич Стогов в Нижнеландеховском сельском поселении, Ирина Сергеевна Шиманаева и Татьяна Михайловна Зубанова в Пестяковском сельском поселении. Регистраторы обязательно должны иметь при себе удостоверение и паспорт. Задача и цель регистраторов осуществить на своем участке сплошную сверку включенных в маршрутный лист домов. Если есть пропущенные или вновь построенные строения добавить, если есть разрушенные или сгоревшие привести в соответствие. Также регистраторы проверят наличие указателей с названием улиц и нумерации домов. Предварительный обход облегчит их труд, которые в октябре 2020 года смогут пойти с опросом по конкретным действующим адресам.

За дополнительной информацией по работе регистраторов вы можете обратиться в отдел сводных статистических работ в п. Пестяки по телефону: 8 (49346) 2-13-77. Пользуясь возможностью, обращаюсь с просьбой к жителям района содержать собак в соответствии с Правилами, не допускать их свободного выгула, чтобы регистраторы могли беспрепятственно выполнить свои обязанности.

— Что будет после завершения регистраторского обхода?

— Далее будет сформирован организационный план проведения ВПН-2020. Именно поэтому все, что делается, а главное – как делается в подготовительный период – гарантия удачного проведения предстоящей переписи. Конечно же, свой вклад в историю должны внести и граждане Пестяковского района своим активным участием в предстоящей Всероссийской переписи населения 2020 года.

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

28