Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.01.2020 09:22 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10250) от 16.01.2020 г.

Александр Соколов: «Работа районного Совета направлена на жизнеобеспечение жителей муниципалитета»

О деятельности Совета Пестяковского муниципального района в 2019 году рассказал председатель А.В.Соколов.

- На сегодняшний день в состав Совета Пестяковского муниципального района входят 10 депутатов из 15. Основной формой деятельности депутатов являются заседания профильных комиссий и заседания Совета.

Все полномочия депутатов отражены в федеральном законодательстве и Уставе района.

На заседаниях профильных комиссий депутаты самым тщательным образом рассматривают все проекты решений. Особое внимание уделяют проектам решений, которые непосредственно связаны с распределением (перераспределением) бюджетных средств района. Рассматриваются вопросы по реализации бюджетных средств в рамках исполнения муниципальных программ. Депутаты заслушивают и принимают решение по исполнению бюджета.

В своей деятельности Совет района осуществляет определение порядка по управлению и распоряжению муниципальным имуществом, контролю за исполнением органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления полномочий по решению вопросов местного значения. Совет района при осуществлении своей деятельности определяет и контролирует порядок и условия приватизации муниципального имущества, порядок назначения и проведения публичных слушаний, порядок проведения опроса граждан района. Совет вправе принимать решения, связанные с изменением границ района, а также с преобразованием района. На Совет района возложена обязанность по рассмотрению и утверждению стратегии социально-экономического развития района, плана мероприятий по её реализации. А также утверждению схем территориального планирования района, определению порядка владения, пользования и распоряжения земельными участками, находящимися в муниципальной собственности района, и земельными участками, собственность на которые не разграничена, принятию решения об отчуждении таких земельных участков. К полномочиям депутатов района относится учреждение почётных званий, наград и премий района, принятие решений об установке памятников, мемориальных досок или иных памятных знаков.

За всеми вышеуказанными положениями стоит интеллектуальный труд в области законодательства, финансов, экономики, основой которого служит соблюдение положений российского законодательства, законов Ивановской области, Устава района.

- На чём основана Ваша работа как председателя Совета?

- Говоря о своей работе как председателя Совета, необходимо отметить, что деятельность председателя в первую очередь основывается на принципах законности. На протяжении 2019 года мною осуществлялось постоянное взаимодействие с депутатским корпусом, сотрудниками администрации района в рамках рассмотрения проектов решений, т.к. практически за любым принятым решением стоят интересы жителей района.

- Александр Викторович, расскажите, пожалуйста, о деятельности районного Совета в 2019 году. Коротко о планах на 2020 год…

- За 2019 год организовано и проведено 16 заседаний Совета района. Организованы и проведены публичные слушания по вопросам утверждения программы «О стратегии социально-экономического развития Пестяковского муниципального района до 2021 года», принятия бюджета Пестяковского муниципального района на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

За 2019 год Советом района было принято 170 решений, из которых 49 – по инициативе Совета и 121 – по инициативе администрации района. За отчётный период в Совет района поступило 138 входящих документов, направлено в различные органы власти, организациям, гражданам 130 документов.

Принято 18 письменных и устных обращений граждан. Все обращения в Совет района затрагивали в основном вопросы ЖКХ, уличного освещения.

Подготовлены соответствующие документы и награждены Почётной грамотой Совета Пестяковского муниципального района 4 жителя района.

На постоянной основе осуществлялось изучение изменений законодательства РФ, законодательства Ивановской области.

Все решения Совета печатаются в муниципальном Вестнике Совета района, который в соответствии с положениями Устава района размещается в Совете района, МУ «Библиотека» Пестяковского городского поселения и в Советах поселений района.

Принято участие в проведении районных спортивных мероприятий, мероприятиях по благоустройству посёлка, собраниях членов совета МКД и собраниях собственников МКД.

Основными направлениями работы Совета в 2020 год считаю исполнение полномочий в строгом соответствии с федеральным законодательством, законами Ивановской области, Уставом района. Обеспечение реализации и соблюдение положений Федерального закона № 131-ФЗ, иных федеральных законов, приведение муниципальных правовых актов района в соответствие с изменениями действующего законодательства.

Подводя итоги деятельности Совета, благодарю всех депутатов за их активную работу, направленную на жизнеобеспечение жителей района.

Беседовала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

37