Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.01.2020 09:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 (10250) от 16.01.2020 г.

Александр Талов: «Все запланированные задачи в 2019 году выполнены»

Прошёл 2019 год. В начале каждого наступившего года принято подводить итоги о проделанной работе в прошедшем.

О деятельности администрации Пестяковского муниципального района в 2019 году рассказал временно исполняющий обязанности главы муниципалитета А.П.Талов.

- Александр Павлович, все ли задачи и мероприятия, запланированные на 2019 год, были выполнены в отчётном периоде? Расскажите, пожалуйста, о них.

- В 2019 году в Пестяковском муниципальном районе возникали не менее значимые задачи по сравнению с предыдущим годом. Прежде всего стоит отметить, что практически все вопросы, которые были поставлены перед администрацией муниципалитета в начале отчётного периода, выполнены. Бюджет района исполнен на 97,6%, по городу – на 97,3%. В том числе отмечу, что по каждому направлению деятельности в районе лимит выделенных средств исполнен практически на 100%.

Предприятия муниципалитета в основном относятся к малым формам хозяйствования. В районе производятся: тренажёрное оборудование (ООО «Завод тренажёрного оборудования «Кинезис»), холсты (ИП Круглов А.Г.), арболитовые строительные блоки (ИП Филатов Д.Г.), валяная обувь (ИП Титюлина М.А.), изделия народных художественных промыслов (ООО «Вышивка»), пошив специальной и форменной одежды (ООО «Исток-Пром»), заготовка древесины и деревообработка (9 индивидуальных предпринимателей). Следует отметить, что промышленность района развивается в условиях слабого роста инвестиционной активности, потребительского спроса, медленного восстановления кредитной активности.

В 2019 году в районе функционировали 4 крестьянско-фермерских хозяйства и более 2000 личных подсобных хозяйств населения. КФХ Омаров И.Я., КФХ Федоровский С.В. занимаются мясным скотоводством. Крестьянско-фермерское хозяйство Быстрова Г.Н. специализируется на растениеводстве.

В отчётном периоде использовалось 2095 га посевных площадей(по сравнению с 2018 годом показатель увеличился на 18%). Зерновой клин составляет 210 га, что в 4 раза больше уровня 2018 года. Поголовье КРС в крестьянских (фермерских) хозяйствах в настоящее время насчитывает 25 голов, овец – 73 головы.

В 2019 году местным товаропроизводителям оказана государственная поддержка в виде субсидии из федерального и областного бюджетов. Средства направлены на приобретение кормов и на содержание мясного скотоводства.

Приоритетными задачами в развитии сельского хозяйства остаются сохранение действующих крестьянско-фермерских хозяйств, участие в госпрограммах, эффективное использование средств государственной и муниципальной поддержки.

В течение отчётного периода осуществлялся ремонт автомобильных дорог общего пользования местного значения на территории района. Провели ремонт проезжей части в асфальтобетонном исполнении на ул. Гагарина – кладбище, ул. Рабочая, ул. Советская, ремонт участков а/дорог в щебеночном исполнении на ул. Стадионная, ул. Строителей, ямочный ремонт ул. Чкалова – ул. Заозерная, ремонт в щебеночном исполнении участков автомобильных дорог общего пользования местного значения вне границ населенных пунктов в границах Пестяковского муниципального района Мордвиново-Осинки, подъезд к деревне Луполово.

Отмечу, что в 2019 году на территории района был проведён ремонт межрегиональной трассы Ростов – Иваново – Нижний Новгород. На сегодняшний день утверждена проектно-сметная документация (ПСД) на установку линии дорожного освещения участка трассы на территории п.Пестяки протяжённостью 4 км.

В 2019 году в рамках муниципального контракта выполнено технологическое присоединение линий уличного освещения ул. Гагарина, ул. Фабричная – ул. Кирова.

В конце 2019 года в районном центре проведена актуализация схем теплоснабжения. В 2020 году планируется выполнение работ по модернизации системы теплоснабжения, что повлияет на эффективность теплоснабжения и на снижение затрат ресурсоснабжающей организации. В 2020 году в планах проведение актуализации схем водоснабжения.

В 2019 году в соответствии с поручениями Правительства Ивановской области на территории муниципального образования проведена работа по изменению формы использования муниципального имущества и закреплению его за муниципальным унитарным предприятием. 31 декабря 2019 года договора аренды имущества, тепло- и водоснабжения с ООО «Управляющая компания» были расторгнуты. С 1 января 2020 года функции по теплоснабжению, водоснабжению и водоотведению перешли в МУП «Пестяковское ЖКХ».

С 1 января 2020 года МУП «Пестяковское ЖКХ» стало единой ресурсоснабжающей организацией на территории района, в том числе с.Демидово. На сегодняшний день Департаментом энергетики и тарифов Ивановской области утверждены все тарифы.

Хочется обратить особое внимание населения и руководителей предприятий, потребителей коммунальных услуг на корректность выставляемых счетов на оплату коммунальных услуг, предоставленных по состоянию на 31 декабря 2019года, выставленных ООО «Управляющая компания». Разъяснения и консультацию можно получить в МУП «Пестяковское ЖКХ».

Также, с приходом нового руководителя В.И.Степеннова в МУП «Пестяковское ЖКХ», предприятие получило лицензию на осуществление пассажироперевозок.

С начала 2020 года граждане льготной категории будут получать лекарства, входящие в перечень жизненнонеобходимых, только в МУП «Фармация». Ранее выдача таких препаратов происходила на базе учреждения и в районной больнице.

ТМУП «Пестяковское» расширяет свою деятельность. В конце прошлого года предприятие открыло магазин в д.Шалаево. В с.Нижний Ландех магазин временно закрыт по причине необходимости проведения ремонтных работ здания. На сегодняшний день ТМУП осуществляет торговлю в пестяковском магазине и выездную торговлю во многих населённых пунктах района.

Очень много вопросов возникает у жителей по поводу ремонта общественной бани. В настоящее время у администрации достигнута договорённость с депутатами районного и городского Советов о проведении капитального ремонта объекта. Готовится ПСД на проведение ремонтных работ, которые планируем начать в начале 2020 года.

Нельзя не отметить, что в 2019 году уже в третий раз состоялось районное брендовое меро-приятие «Царский гриб», площадкой для которого стало с.Нижний Ландех. С каждым годом оно проходит более широко и масштабно, с привлечением гостей из других муниципалитетов и регионов.

- Какие первоочередные планы администрация района воплотит в 2020 году?

- Прежде всего следует отметить, что 2020 год – это год 75-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Муниципалитет должен достойно подойти к этой дате и на уровне провести все необходимые мероприятия.

Другое важное событие для района в 2020 году – это организация и проведение выборов депутатов в Советы Пестяковского городского и Нижнеландеховского сельского поселений. Надеюсь, что мероприятия пройдут без каких-либо эксцессов и нарушений.

В целом, планов работы у районной администрации очень много. Нам вместе с жителями муниципалитета придётся очень постараться, чтобы их воплотить в жизнь. Администрация района готова сотрудничать с гражданами и принимать все пожелания и предложения по улучшения качества жизни пестяковцев.

Беседовала О.Платонова. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

40