Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.10.2020 09:05 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пять аргументов в пользу ношения масок против коронавируса

Авторитетное мнение

Количество случаев коронавируса в нашей стране вплотную приблизилось к рекорду, который выявлялся за сутки на пике эпидемии весной (в первых числах мая).  Сейчас, пока еще нет окончательного подтверждения эффективности вакцины и она не вошла в широкий оборот, одним из основных средств сдерживания ковида служат маски и респираторы, говорят эпидемиологи. Но, судя по количеству народа с неприкрытым носом и ртом даже в самых людных местах, до многих эта мысль все никак не дойдет.

Мы собрали убедительные аргументы от светил науки и медицины: почему эксперты носят маски сами и так настойчиво советуют это делать сегодня всем.

Главный кардиолог Минздрава России, руководитель Национального медицинского исследовательского центра, Главный инфекционист Минздрава, профессор Сеченовского университета Владимир Чуланов:

- Ношение масок в нынешних условиях (до появления эффективной и общедоступной вакцины. — Ред.) это основное средство защиты от коронавирусной инфекции.

Заместитель директора НИИ им. Пастера Роспотребнадзора вирусолог Александр Семенов:

- Если человек чувствует недомогание, то должен понимать, что может заразить кого-то. Ношение маски в такой ситуации это элементарная вежливость, социальная ответственность и уважение к окружающим. Если человек сам боится заразиться, тоже целесообразно надеть маску. Только другого типа. Масок много, и у них разные защитные свойства.

Вирусолог, директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний им. Е.И. Марциновского Сеченовского университета, доктор медицинских наук, члена-корреспондент РАН Александр Лукашев:

- Если на улице вы оказываетесь среди людей, на расстоянии меньше полутора метров, то риск заражения без маски может быть достаточно высоким. Если же вы в одиночку прогуливаетесь в лесу или парке, поблизости никого, то маска не актуальна. Но поскольку по дороге в парк все равно придется пройти и подъезд, и, например, пешеходный переход, забывать про маски не стоит.

Известный детский врач, глава Национальной медицинской палаты Леонид Рошаль:

- Я сторонник жесткого масочного режима. И глубоко убежден: вот эта простая маска спасла мне жизнь. Я нахожусь в группе очень высокого риска, в числе людей «далеко за восемьдесят» (доктору Рошалю 87 лет. — Ред.). Нет лучшего средства, чем маска, чтобы минимальными усилиями снизить заболеваемость и дать возможность системе здравоохранения подготовиться к успешной борьбе с ковидом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12