Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

23.04.2020 08:23 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 17 (10264) от 23.04.2020 г.

В районе стартовали лесовосстановительные работы

Лес – это наше богатство, зеленый щит планеты. Кроме использования лесных ресурсов человек занимается их восстановлением. В Пестяковском районе этой деятельностью в том числе занимаются работники пожарно-химической станции 1 типа п. Пестяки. О лесовосстановительной работе в муниципалитете рассказал начальник станции В.В. Аристов.

Как пояснил Валерий Викторович, в соответствии с планом работ и погодными условиями сотрудники ПХС-1 типа 14 апреля на территории ОГКУ «Пучежское лесничество» приступили к лесовосстановительной деятельности. На 2020 год ими запланирована посадка лесных культур на площади 38,1 га. Также будут производиться дополнения лесных культур на ранее посаженных участках на площади 26,6 га. Кроме посадок работникам пожарно-химической станции предстоит осуществлять мероприятия по агротехническому уходу за лесными культурами (окашивание травы и пр.) на площади 67,4 га и лесоводственному уходу (вырубка деревьев и кустарников, мешающих росту культур и пр.) на площади 23,8 га.

В перечень работ, предстоящих в весенний период работникам станции, также входят весенняя подготовка почвы под лесные культуры (38,1 га) и содействие естественному восстановление леса.

Одновременно сотрудниками лесной охраны осуществляется деятельность по обеспечению противопожарной безопасности, важную часть которой составляет обустройство и прочистка минерализованных полос. На 2020 год запланирована прокладка 19 км полос, препятствующих распространению огня в случае возникновения пожара. В то же время работники ПХС-1 находятся в постоянной готовности к выезду для ликвидации лесных пожаров и возгораний сухой растительности.

Работники ОГКУ «Пучежское лесничество» также приступили к лесовосстановительным работам. Как пояснил заместитель руководителя по Пестяковскому участку ОГКУ «Пучежское лесничество» О.В. Кленцов, в рамках Всероссийской акции «Сад памяти» в честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., специалистами лесной отрасли будут высажены сеянцы хвойных пород деревьев на площади 3 га. Цель Всероссийской акции – высадить 27 млн. деревьев в память о погибших в годы войны. Сотрудникам учреждения предстоит высадить13000 саженцев.

Беседовал Д. Кондин.

Фото из архива В. Аристова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

152