Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.05.2020 08:53 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10267) от 14.05.2020 г.

Жительница Пестяков отметила 90-летний юбилей

12 мая долгожительницу Зинаиду Васильевну Каташову чествовали представители администрации Пестяковского муниципального района.

Со знаменательной датой её поздравили временно исполняющий обязанности главы муниципалитета Е.А.Железнова, и.о. начальника общего отдела районной администрации Е.Е.Смирнова и руководитель территориального управления социальной защиты населения Н.В.Балин. Руководители вручили З.В.Каташовой поздравительный адрес Президента Российской Федерации В.В.Путина, цветы и подарки, пожелали здоровья и долгих лет жизни.

Жизнь Зинаиды Васильевны была нелёгкой.

Родилась она 12 мая 1930 года в большой крестьян-ской семье. С детства познала нужду и трудности деревенской жизни. С ранних лет была приучена к работе.

В школе обучалась всего один год. За это время научилась писать и неплохо читать. Учиться дальше не было возможности. На работу не брали, так как была еще мала. Одни хорошие люди взяли Зинаиду помогать по дому и приглядывать за малышами. Когда объявили о начале Великой Отечественной войны, Зинаиде было 11 лет.

В военное лихолетье трудилась наравне со взрослыми. Девушка устроилась на строчевышивальную фабрику в Пестяках. От зари и до позднего вечера была занята на трудовом поприще.

До самой пенсии Зинаида Васильевна проработала на фабрике в Пестяках. Она является Ветераном труда и труженицей тыла. За трудовые заслуги не раз награждалась Благодарностями и Почетными грамотами.

О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

89