Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.06.2020 10:04 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 25 (10272) от 18.06.2020 г.

Общероссийское голосование в Пестяковском районе пройдет с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм

1 июля 2020 года на всей территории России будет проходить Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию РФ, которое назначено в соответствии с Указом Президента РФ В.В.Путина. В чем особенность этих выборов и как идет подготовка к ним на территории нашего муниципалитета рассказала председатель территориальной избирательной комиссии Пестяковского района О.В.Купоросова.

- Ольга Викторовна, какие имеются особенности процедуры при проведении Общероссийского голосования?

-В соответствии с Порядком проведения Общероссийского голосования, если в день голосования избиратель будет находиться вне места жительства, то он имеет право подать заявление о голосовании по месту нахождения до 21 июня 2020 года с использованием единого портала Госуслуг, через многофункциональные центры либо обратиться в территориальную избирательную комиссию по месту своего жительства. С 16 июня заявление можно подать дополнительно и через участковую избирательную комиссию.

Прием заявлений о включении в список участников общероссийского голосования по месту нахождения в территориальной и участковых избирательных комиссиях осуществляется по графику: в рабочие дни с 15.00 до 19.00 час, воскресенье с 9.00. до 13.00 час., 21 июня с 10.00 до 14.00час.

- Как ведется подготовка к предстоящим выборам?

- Сейчас проводится обучение членов участковых избирательных комиссий. Ведутся организационные мероприятия по информированию избирателей. Идет напряженная подготовительная работа, чтобы голосование прошло на достойном уровне и с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм.

-Каким будет порядок организации голосования с учетом сложившейся в стране ситуации при недопущении распространения коронавирусной инфекции?

-Главный приоритет голосования – это сохранение жизни и здоровья граждан!С целью предупреждения рисков распространениякороновирусной инфекции ЦИК России предусмотрены новые механизмы реализации гражданами возможности принять участие в голосовании. Это, прежде всего голосование до дня голосования в периодс 25по 30 июня, которое будет организовано для участников голосования как в помещении, так и вне помещения для голосования. В местах голосования будут присутствовать общественные наблюдатели, которые прошли специальное обучение.

Список с указанием номеров и границ избирательных участков, адресов помещений для голосования и номеров телефонов утвержден Постановлением главы Пестяковского муниципального района. Отмечу, что помещение для голосования участковой избирательной комиссии №573 п. Пестяки сменила адресную часть и будет расположено в здании МУ «Пестяковский Дом культуры» п.Пестяки, ул. Ленина, д. 3.

В Общероссийский день голосования жители района получат в участковой избирательной комиссии один избирательный бюллетень. Голосование будет проходить с 8:00 до 20:00 часов по местному времени. Этот день объявлен нерабочим.

- Ольга Викторовна, будет ли организовано голосование на дому?

- Если вам удобно проголосовать на дому, то у вас есть такая возможность. Для этого в период с 16 июня до 1 июля до 17.00 часов избиратель может проинформировать участковую избирательную комиссию удобным для него способом (телефонный звонок, родственников или волонтеров), также обсудив удобное время для голосования. Голосование будет проводиться с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Члены комиссии и наблюдатели будут оснащены средствами индивидуальной защиты (маски, перчатки, антисептики). Бюллетень для голосования, маска, перчатки и одноразовая ручка будут упакованы в пакет.Члены комиссии не будут заходить в жилое помещение. Голосование пройдет при соблюдении санитарной дистанции. Передача всех документов будет проводиться бесконтактным способом. Избиратель покажет членам комиссии паспорт в развернутом виде на расстоянии, распишется в получении бюллетеня, заполнит его и опустит в переносной ящик для голосования.

-Как будет обеспечена безопасность избирателей при голосовании?

- Для охраны здоровья избирателей будут созданы все необходимые условия. В местах для голосования будут организованы пункт температурного контроля при входе, выдача одноразовых масок, перчаток, ручек, всем пришедшим голосовать. Специальные линии указатели обеспечат соблюдение санитарной дистанции и исключат пересечения участников голосования при движении. Паспорт предъявляется на расстоянии в развернутом виде. Все контактные поверхности и места для тайного голосования будут проходить регулярную дезинфекцию. Принятые меры созданы с заботой о здоровье участников голосования!

-Что бы Вы хотели сказать избирателям?

-Всех избирателей нашего района призываю активно использовать избирательное право, данное Конституцией Российской Федерации. Примите участие в Общероссийском голосовании. Ведь от правильного выбора зависит наше будущее и будущее наших детей.

-Успехов Вам и всем членам территориальной и участковых избирательных комиссий.

Беседовала

А.Жорина.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

21