Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

13.05.2021 09:01 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 19 (10319) от 13.05.2021 г.

Особенности проведения выпускных экзаменов в текущем году

О подготовке и проведении выпускных экзаменов для учащихся 9-х и 11-х классов рассказала инспектор отдела образования администрации Пестяковского муниципального района Наталья Геннадьевна Романова.

- В этом году в Пестяковском районе выпускные экзамены сдают 6 одиннадцатиклассников из Пестяковской средней школы и 53 девятиклассника из Пестяковской средней и Нижнеландеховской основной школ.

Пандемия коронавируса внесла свои коррективы в организационный процесс аттестации, которая будет проходить с соблюдением необходимых санитарных норм.Соответствующие изменения внесены в порядок проведения ГИА.

Для учащихся 11-х классов для получения аттестата о среднем общем образовании обязательным предметом является русский язык, остальные предметы по желанию. В этом году пестяковские одиннадцатиклассники отдали предпочтение профильной математике, физике, химии, биологии, истории, обществознанию, литературе, информатике и ИКТ (КЕГЭ) (компьютерный ЕГЭ).

Дети-инвалиды и лица с ограниченными возможностями здоровья имеют право изменить форму сдачи экзамена на государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

В настоящее время утверждено расписание ЕГЭ. Для выпускников Пестяковского района все экзамены пройдут в июне в г.Пучеж. Первый экзамен по русскому языку состоится 3 июня. 27 апреля был проведён тренировочный экзамен КЕГЭ.

Для учащихся 9-х классов обязательными для получения аттестата об основном общем образовании стали экзамены по русскому языку и математике. Они пройдут в Пестяках соответственно 24 и 27 мая. Экзамены по выбору заменены контрольной работой по одному из предметов, который определяют сами выпускники. Написание контрольных работ пройдёт на базе образовательных учреждений учащихся.

В настоящее время в районе определён пункт проведения экзаменов (ППЭ), его руководителем утверждена заместитель директора Пестяковской средней школы по УВР Е.Н.Марихова. Также назначены организаторы и лица, задействованные в экзаменационных мероприятиях.

На сегодняшний день проводится организационная работа по назначению работников ППЭ и обучению их в дистанционном режиме.

Родители и учащиеся могут познакомиться с необходимой информацией о порядке проведения экзаменов, рекомендациями психолога на официальных сайтах отдела образования и школ.

Записала О.Платонова.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1