Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

20.05.2021 08:24 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 20 (10320) от 20.05.2021 г.

Лесной пожар – страшный зверь!

С наступлением тепла по статистике увеличивается количество лесных пожаров. О работе по борьбе с этим состоялся разговор с помощником руководителя ОГКУ «Пучежское лесничество» О.В. Кленцовым.

- Олег Владимирович, расскажите о пожарной обстановке, чем опасны лесные пожары?

- В весенний период, как правило, в стране и регионе увеличивается количество палов – низовых пожаров. Происходят они по разным причинам. Главное их свойство – очень быстро распространяются и могут стать причиной лесного пожара. А лесной пожар – страшный зверь! Он быстро распространяется по кронам деревьев, охватывает громадные территории и тушение его является большой проблемой. Наглядный пример – пожары 2010 года в Пестяковском и Южском районах. В текущем году в районе населенных пунктов Вербино, Алехино и др. уже происходили случаи возгорания сухой травы, которые были ликвидированы работниками ПСЧ-20, ПХС-1 типа и ООО «Лесопромышленная компания».

В целях профилактики пожаров на территории региона Комитетом по лесному хозяйству Ивановской области с 14 апреля объявлен пожаро-опасный сезон. В соответствии с Указом Губернатора Ивановской области от 20.04.21г. с 30 апреля по 20 мая на территории Ивановской области введен особый противопожарный режим и режим повышенной готовности.

- Какие меры осуществляются по предупреждению лесных пожаров?

- На территории пестяковского участка лесничества на период действия особого режима осуществляется круглосуточное дежурство ответственных работников лесничества и пожарно-химической станции в соответствии с графиками. Это выполняется с целью скорейшего реагирования в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Также увеличивается кратность патрулирования работниками ООО «Лесопромышленная компания» и ОГКУ «Пучежское лесничество» лесных участков по маршрутам патрулирования. Пути осмотра территории включают особо опасные направления, которых в Пестяков-ском районе три: Сезуховское, Демидовское и д. Дубовичье. В их составе преимущественно находятся торфяники и боры.

В том числе проводятся мероприятия, исключающие распространение огня при лесных пожарах – устраиваются противопожарные минерализованные барьеры (полосы). Этой деятельностью занимаются работники ООО «Лесопромышленная компания». Также представители компании-арендатора занимаются реконструкцией лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, прочисткой просек, устройством пожарных водоемов и подъездов к ним и т.д. Работники лесничества контролируют ход работ и их выполнение.

- Какова роль граждан в профилактике лесных пожаров?

- Человеческий фак- тор – одна из основных причин возгораний. Поэтому хочу отметить, что без помощи и поддержки населения все вводимые меры окажутся недостаточно эффективны. Сознательность граждан и выполнение мер противопожарной безопасности – главный аргумент в борьбе с любыми пожарами! Сжигание травы на приусадебном участке, брошенная непотушенная спичка могут стать причиной трагедии.

Уважаемые жители Пестяковского района! Помните, что в условиях особого противопожарного режима ограничено пребывания граждан в лесах Иванов-ской области и въезд в них транспортных средств; за-прещено разведение костров, проведение пожароопасных работ, работ с использованием открытого огня в лесах, на торфяниках и прилегающих к ним территориях, а также на территориях домовладений. Многие жители рай-она в своем большинстве знают об опасности огненной стихии, соблюдают правила противопожарной безопасности. Но есть ещё одна категория граждан – дачники, которые не всегда следуют им. Поэтому считаю, что работникам сельских администраций необходимо чаще проводить среди дачников и отдыхающих профилактические беседы, встречи по вопросам противопожарной безопасности. Мы также проводим данные мероприятия.

- Олег Владимирович, последний вопрос – куда и кому звонить, если увидели задымление или возгорание?

- В случае обнаружения возгорания или задымления в лесном фонде необходимо немедленно сообщить по телефонам: МЧС России по телефону службы спасения – 112; ЕДДС Пестяковского района – 8 (49346) 2-10-17; пестяковское лесничество – 8 (49346) 2-41-54 или сообщить в сельскую администрацию, любое госучреждение. Вдоль дорог, вблизи населенных пунктов также установлены информационные аншлаги и стенды с номерами телефонов, по которым следует звонить в случае пожаров. Помните – от вашей сознательности зависят сохранность природы и жизни людей!

Беседовал Д. Кондин.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11