Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

10.06.2021 08:34 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 23 (10323) от 10.06.2021 г.

Подведены итоги недели приёмов по вопросам детства

В рамках тематической недели приёмов родителей по вопросам детства, проходившей с 31 мая по 4 июня, от пестяковцев поступило 14 обращений. Жители района могли обратиться к должностным лицам лично или дистанционно.

Так, 2 июня приём граждан провела исполняющая обязанности главы Пестяковского муниципального района Е.А. Железнова. Сразу отмечу, что обращения, поступившие к ней, были разноплановыми, в том числе не относящиеся к теме приёма. Первая посетительница обратила внимание на необходимость ремонта участка дороги на ул. Горкинская районного центра. По словам женщины, жители улицы письменно обращались в администрацию района по этой проблеме, но проведённые работы (подсыпка шлаком и профилирование) качество дороги не улучшили, необходим ремонт. Ответ будет предоставлен заявительнице после выяснения всех обстоятельств этого дела.

Жительница ул. Победы пожаловалась на нарушение водоснабжения. Е.А. Железнова по телефону за разъяснениями обратилась к руководителю МУП « Пестяковское ЖКХ» О.А. Титюлину, который объяснил причины отсутствия воды. Как оказалось, подача воды была приостановлена работниками коммунальной службы в связи с неисправностью водопровода, принадлежащего заявителю. Женщине рекомендовано обратиться в МУП «Пестяковское ЖКХ» для разрешения сложившейся ситуации.

Молодую маму интересовало наличие мест в дошкольных учреждениях для детей в возрасте до 3-х лет. Елена Александровна пояснила, что в районе отсутствуют очереди в детские сады. Подав заявление и необходимые документы, родители без проблем могут устроить ребенка в любой детский сад на территории района.

Следующий вопрос, поступивший к руководителю, касался трудоустройства подростков в летний период по линии администрации района. Е.А. Железнова сообщила, что в этом году в период летних каникул будет работать отряд «Чистая провинция», сформированный из ребят, находящихся в трудной жизненной ситуации. Организационной работой отряда занимается отдел культуры, молодежной политики спорта и туризма.

В ходе личного приёма руководителю также были обозначены вопросы благоустройства набережной озера «Пестяковское», отсутствия уличного освещения в посёлке и водоснабжения в селе Нижний Ландех.

Эстафету приёмов по вопросам детства продолжили 3 июня руководитель ТУСЗН по Пестяковскому муниципальному району Н.В. Балин и начальник отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Пестяковского района О.П. Гонилова.

Наталья Владимировна подробно рассказала о деятельности учреждения по организации отдыха детей в санаторно-оздоровительных лагерях круглодичного действия и загородных оздоровительных лагерях в летний период. Заявления для постановки в очередь на путевки в оздоровительные организации Ивановской области можно подать в ТУ СЗН по Пестяковскому району, а также в электронном виде через портал Госуслуг. Если заявление подано в электронном виде, то заявитель в течение 10 дней должен предоставить в органы соцзащиты подлинники документов. В Пестяковском районе в очереди на путёвки в оздоровительные лагеря состоят 7 человек. Как стало известно, двое ребят отправятся на первую смену в санаторно-оздоровительный лагерь «Березовая роща». Также Наталья Владимировна напомнила, что региональным Департаментом социальной защиты населения организована Горячая линия по вопросам организации отдых и оздоровления детей 8 (4932) 41-05-35.

По вопросу трудоустройства подростков в летний период пояснила Ольга Павловна Гонилова. В июле к работе приступит трудовой отряд «Чистая провинция». 14 ребят в возрасте от 14 до 18 лет на протяжении 10 дней будут осуществлять посильные работы по благоустройству посёлка. По окончании трудовой смены участники отряда получат заработную плату из средств местного бюджета, а также материальную поддержку по программе содействия занятости несовершеннолетних по линии ОГКУ «Палехский ЦЗН».

Отмечу, что все обращения, поступившие к должностным лицам зарегистрированы руководителем приёмной Н.Н. Виноградовой. Заявителям были предоставлены необходимые разъяснения и консультации в ходе личных бесед. На вопросы, требующие детального рассмотрения, ответы будут предоставлены в установленные сроки.

С.Дадаева.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3