Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

09.06.2021 08:07 Среда
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

9 июня – Федоры, Федорин день

В народном календаре 9 июня – Федоры. «На Федору не метут из избы сору» ‒ так говорили наши пращуры про этот день. Своё название в народном месяцеслове дата получила в честь мученицы Феодоры, которую Православная церковь почитает 9 июня.

Традиции и обыча

К этому дню приурочена интересная поговорка: «На Федору не выноси из избы сору». Очевидно, что сложена она только ради рифмы, но все равно в былые времена в этот день мусор из дома не выносили, чтобы не обидеть домового и не намести беду. У наших предков было особое отношение к мусору, существовали строгие правила обращения с ним, а также запреты выносить в определенные дни или при определенных обстоятельствах мусор из избы.

Считалось, что «Федора на язык колючая». Она норовит узнать о плохом и быстро разнести по деревне о том, в каком доме проблемы. Даже поболтать возле колодца в этот день бабы не останавливались, ведь «Федора стоит за углом, хочет узнать о худом». Выяснять отношения 9 июня тоже нельзя, потому что можно рассориться на всю жизнь.

Люди, связанные с торговлей, на Федору для своего домового ставили за печку горшочек каши и туда бросали несколько монеток, надеясь, что это принесет им в дальнейшем прибыль.

Приметы и поверья

Много цвета на рябине – к урожаю овса.

Если за окном солнечно, а дятел сильно стучит клювом, то скоро будет дождь.

Духота во время восхода солнца – к ненастью.

Лес шумит в безветренную погоду – к дождю.

Ночная роса долго не высыхает – к грозе.

Если на Феодору в поле не гнуть спину, то посевы будут кривы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8