Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

27.01.2022 09:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 4 (10356) от 27.01.2022 г.

«Зимние забавы»

Под таким названием 23 января в городской библиотеке состоялось мероприятие в рамках литературного объединения (ЛитО) «Откровение слова».

Встречу в уютных стенах библиотеки открыла руководитель ЛитО Екатерина Пучкова. Она рассказала собравшимся любителям литературы о том, что тема мероприятия «Зимние забавы» – зимний отдых, здоровье и юмор. Вступительную часть Екатерина Александровна продолжила информацией о «зимних» юбилярах января: Римме Казаковой и Геннадии Серебрякове. 27 января исполняется 90 лет со дня рождения Риммы Федоровны, советской и российской поэтессы, переводчицы, автора многих популярных песен советского периода и 1990-х годов. Такие хиты как «Мадонна», «Ты меня любишь» и др. знают многие. Прозвучали песни на её стихи, а также произведения поэта и прозаика Геннадия Викторовича Серебрякова. 30 января исполняется 95 лет со дня его рождения. Родом он из окрестностей знаменитого п.Палех.

Встреча продолжилась выступлением пестяковского мастера декламационного искусства, победителя областных литературных конкурсов в номинации «Чтецы» Александра Куканова. Он прочитал стихотворение А.Пушкина «Зимнее утро». Всем известное ещё со школьной скамьи произведение прозвучало немного иначе в его интерпретации. Стихи о зиме плавно переросли в обсуждение зимних забав на селе – катания на коньках, с горки, прогулок по лесу. Беседа сопровождалась юмором и шутками.

Необходимо отметить, что в ходе мероприятия завсегдатаи литературного объединения с интересом поглядывали на новых участников. Подошло время их представить. Екатерина Пучкова не сделала этого сразу, чтобы позволить гостям немного освоиться в новой обстановке. Ряды пестяковских поклонников литературы пополнила чета Натальи Владимировны и Дмитрия Валентиновича Кипариных, которые с недавнего времени проживают в поселке. Они коротко рассказали о себе, своих увлечениях.

Екатерина Александровна провела для любителей поэзии небольшой конкурс. Собравшиеся написали юмористические четверостишия на новогоднюю тему, предложенную редакцией газеты «Новый путь». Участники встречи в форме частушек закончили строчку «Завершился Новый год…»

По традиции, последовали стихи и рассказы в прочтении местных авторов. Своим «зимним» творчеством поделились Дмитрий Кондин, начинающий автор Светлана Мохова, Ольга Ильина. Не остался в стороне мастер пения и игры на гитаре, обладатель областных наград Владимир Воронов. Он исполнил песни «Кони», «Лето белого цвета». Причем вторая песня – собственного сочинения.

Наталья Кипарина выразила свои эмоции от творчества местных авторов: «Встреча творческих людей произвела на меня очень сильное впечатление. Я испытала радость от искренности, простоты и непосредственности общения в кругу друзей. Увидела талантливых людей, любящих свой край, свой язык и свою культуру». Наталья Владимировна не осталась в стороне от выступлений. Она исполнила песню «Сережка ольховая», аккомпанируя себе на гитаре. Собравшиеся были просто зачарованы её нежным чистым голосом. Яркой точкой вечера стала песня дуэтом супругов Кипариных. Они порадовали слушателей исполнением произведения Ю.Визбора «Мне твердят…». Необходимо отметить, что все выступления сопровождались аплодисментами и благодарностью коллег.

Два часа пролетели незаметно. Стоит сказать, что все пришедшие на встречу получили громадный заряд позитива и хорошего настроения от общения в кругу близких по духу творческих людей. Иногда общения так не хватает…

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5