Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.02.2022 11:18 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сотрудниками Управления Россельхознадзора при вывозе лесопродукции из Ивановской области выявлено нарушение

В феврале текущего года государственным инспектором отдела фитосанитарного надзора, семенного контроля и качества зерна Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям в рамках наблюдения за соблюдением обязательных требований выявлены нарушения законодательства в области карантина растений.

При анализе полученных из информационной системы сведений установлено, что в январе 2022 года юридическое лицо осуществило вывоз без карантинного сертификата партии подкарантинной продукции – пиломатериалов хвойных пород, общим объемом более 55 м³ из Заволжского района Ивановской области в Ставропольский край.

Вышеуказанный факт является нарушением статьи 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений» от 21.07.2014. Согласно указанной норме закона, при введении карантинного фитосанитарного режима и установления временных ограничений, вывоз из карантинной фитосанитарной зоны подкарантинной продукции, для которой характерны заражение и (или) засорение карантинным объектом, в связи с выявлением которого введен карантинный фитосанитарный режим, осуществляется на основании карантинного сертификата. Постановлением Правительства Ивановской области от 28.01.2009 № 13-п и Приказом Управления Россельхознадзора по Ивановской области от 29.10.2008 № 295 на территории Ивановской области введена карантинная фитосанитарная зона по включенным в единый перечень карантинных объектов ЕЭС от 30.11.2016 № 158 «Об утверждении единого перечня карантинных объектов евразийского экономического союза» вредителям леса: большому чёрному еловому усачу, малому чёрному еловому усачу, чёрному сосновому усачу.

Карантинный сертификат является подтверждением того, что подкарантинная продукция свободна от карантинных вредителей леса и лесоматериалов. Вывоз лесопродукции из карантинной фитосанитарной зоны без установления её фитосанитарного состояния может способствовать распространению карантинных вредителей.

В соответствии со ст. 10.2 КоАП РФ в феврале 2022 года постановлением Управления Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям юридическому лицу назначено административное наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0