Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.07.2022 10:33 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Ивановской области установлен карантин по африканской чуме свиней

Соответствующий указ № 85-уг был подписан губернатором Ивановской области С. Воскресенским 26 июля текущего года.

Ветеринарной службой области было установлено несколько случаев этого опасного заболевания. Пятый случай был зафиксирован в д. Волгасиха Богданихского сельского поселения Ивановской области. Согласно указу губернатора эта территория была объявлена эпизоотическим очагом по африканской чуме свиней и на ней установлен карантин. В рамках него запрещено посещение территории посторонними лицами, перемещение и перегруппировка свиней, их ввоз и вывоз, убой, вывоз продукции животноводства и растениеводства, включая корма, а также въезд и выезд транспортных средств и другие.

Территории в радиусе 20 км от эпизоотического очага объявлены угрожаемой зоной по африканской чуме свиней, а территории в радиусе до 100 км от эпизоотического очага – зоной наблюдения по африканской чуме свиней.

Службой ветеринарии проводятся мероприятия по недопущению распространения опасного заболевания. В целях недопущения распространения вируса АЧС на территории Ивановской области специалисты рекомендует собственникам животных соблюдать следующие правила:

– обеспечить безвыгульное содержание свиней;

– соблюдать ветеринарные правила содержания свиней;

– не допускать загрязнения окружающей среды отходами животноводства;

– предоставлять поголовье свиней для вакцинаций, проводимых ветслужбой против классической чумы и рожи свиней;

– ежедекадно обрабатывать свиней и помещение для их содержания от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох), а также проводить профилактиче-скую дератизацию;

– не завозить свиней без согласования с территориальным Управлением Россельхознадзора, а также из неблагополучных территорий в ветеринарном отношении;

– не использовать необезвреженные корма животного происхождения, особенно боенские отходы;

– немедленно сообщать обо всех случаях заболеваний свиней в субъектовую ветеринарную службу по зонам обслуживания.

В случае обнаружения трупов свиней (диких кабанов) жителей области просят незамедлительно сообщать в Службу ветеринарии Иванов-ской области по телефонам +7(4932) 32-36-38, 32-36-08.

Ситуация по недопущению распространения вируса АЧС в Ивановской области находится на особом контроле.

Подготовила С.Дадаева.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0