Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

29.09.2022 09:09 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 39 (10391) от 29.09.2022 г.

«Пестяковская страна – грибная сторона!»

Брендом Пестяковского района является «царский» (белый) гриб. 24 сентября в п.Пестяки состоялось мероприятие, посвященное символу муниципалитета.

Практически в каждом муниципальном образовании Ивановского региона имеется свой бренд или какая-то «фишка»: в Лухском –лук, в Палехском – палехская роспись, в Верхнеландехов-ском – черника и т.д. В Пестяковском районе символом края является белый гриб. Ежегодно в его честь на нашей земле проводятся различные меро-приятия. В текущем году на центральной площади райцентра прошла грибная ярмарка.

Открыли её ведущие Галина Муранова и Александр Куканов. Они рассказали об истории становления бренда, почему именно белый гриб стал символом района. Ведущие напомнили жителям, а для некоторых, вероятно, явилось откровением, что грибной промысел имел немаловажное значение для жителей наших сел и деревень. Ещё в 19 веке нижнеландеховские грибы пользовались большим спросом у купцов из других регионов России. Сушеные грибы отправлялись на базары и ярмарки в Москву, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, поставлялись к царскому столу. Отсюда, а также из-за своих ценности, вкусовых качеств и «цар-ский гриб». Секрет наших белых грибов таился в их особой отделке. Ведь сушили лесные дары не на жаровнях, как в других местах, а на лучинах в плошках с песком в «легкой» печи. Грибы получались красивые и ароматные.

Ведущие предложили гостям попробовать на ярмарке разнообразные блюда: щи, суп, пирожки, икру, кулебяку, плов и другие, неотъемлемым компонентом которых являлись грибы. На площади посетители ярмарки знакомились с палатками-презентациями трех поселений «Грибное раздолье», посвященных грибной тематике, а также «Грибными подворьями» городской библиотеки, Дома ремесел и краеведческого музея. Главное место в них занимал символ праздника, гриб.

Дождь не испугал организаторов и участников мероприятия. Побывавшие на нем жители посетили мастер-классы по кулинарному искусству и изготовлению грибных поделок, приобрели сушеные, маринованные грибы, мед, овощи, отведали грибные деликатесы и пр.

- Я попробовала пироги с грибами и кондитерские изделия нижнеландеховских кулинарок, — делится Ирина Горшкова. – Очень вкусно, спасибо за их труд, за терпение и старание, вложенные в свои изделия. По поводу ярмарки и оформления палаток могу сказать, что всё сделано с любовью, в русском стиле, люди любят свой край. Погода подвела, но те, кто пришел на площадь в этот день, нисколько об этом не пожалели.

Желающие смогли отведать сочного шашлыка и согреться горячим чаем из дымящихся тут и там самоваров. Вниманию утоливших свой голод и согревшихся гостей были представлены несколько фотозон, в том числе со слоганами: «Пестяковская страна – грибная сторона!» и «Так сложилось уж в веках: царский гриб – он в Пестяках!». Особенным спросом пользовались аниматоры на ходулях в образах персонажей 17-18 века. Многие жители пожелали запечатлеть себя и детей как в фотозонах, так и в прямом смысле с высокими гостями. Палатка реконструкции вооружения 18-19 вв. стала местом притяжения пестяковцев, где они смогли познакомиться с оружием ближнего боя и доспехами воинов прошлого, примерить их на себя. В этом помогал специалист Дмитрий Смирнов (г.Иваново).

В ходе ярмарки «Царский гриб» прошли несколько конкурсов. Кроме презентаций поселений жители продемонстрировали свое мастерство в кулинарном искусстве и изготовлении поделок. Работы конкурсантов все желающие смогли рассмотреть на выставках перед Домом культуры. В роли дегустаторов блюд-участников конкурса «Грибная фантазия» выступило жюри во главе с начальником отдела культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации района Ольгой Гониловой.

- О вкусах не спорят, но жюри пришлось очень непросто при оценке вкусовых качеств блюд, — говорит Ольга Павловна. – Местные кулинары представили очень разнообразные блюда как по форме и содержанию, так и по сложности приготовления. Фаршированные яйца в виде грибочков, пирог с грибной начинкой, рулет из кабачка с грибами – всё это и многое другое оказалось на проверку очень вкусным. Каждый кулинар вложил в блюдо частичку своей души, поэтому решили наградить всех!

Победителями конкурса стали: Т.Н. Лощилова, И.В. Ульшина (п.Пестяки), пестяковский филиал ОБУСО «ЦСО по Верхнеландеховскому и Пестяков-скому муниципальным районам», Л.А. Ястребова (д.Вербино), С.А. Гор-ская (д.Неверово-Слобода).

Конкурс поделок «Царство грибов» отличался техникой исполнения работ, их сюжетами и возрастом участников – самовыразиться смогли любители творчества от мала до велика. Победителями конкурса стали: В.А. Шалагина (п.Пестяки), И.А. Солнышкова (д.Неверово-Слобода), А.А. Гладилина (д.Алехино), В.Н. Куприна (с.Нижний Ландех), Егор Михеев и Мария Биткина (Пестяковский ДДТ), Г.А. Краснова и Л.В. Скорикова (д/сад «Солнышко»). Всем призерам будут вручены Грамоты и призы.

Не только местные жители, но и ивановские гости посетили грибную ярмарку. Мероприятие оставило яркое впечатление у начальника Службы государственной жилищной инспекции Ивановской области Оксаны Гладун. Оксана Анатольевна с главой Пестяковского района Алексеем Груздевым и заместителем главы Еленой Железновой прошлись по торговым местам, попробовали грибные деликатесы, пообщались с пестяковцами. Ивановская гостья приобрела на память тематические сувениры.

Посетители «Царского гриба» отлично провели время, отдохнули и насладились дарами пестяковских лесов.

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

36