Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.12.2023 08:35 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10455) от 14.12.2023 г.

Малыши узнали о традициях встречи зимы

6 декабря подготовительная группа детей из детского сада «Солнышко» побывала в Пестяковском краеведческом музее на игровом занятии, посвященном народному календарному празднику «Екатерина-санница».

Методист музея Светлана Александровна Шевардина рассказала маленьким гостям, как в старину отмечали этот праздник. В этот день по традиции открывали санную дорогу, и молодёжь каталась на санях, запряжённых празднично украшенными лошадьми, а детвора – на санках с горы. Женихи присматривались к будущим невестам, чтобы справить свадьбу на зимний мясоед.

Ребята увидели самодельные сани, узнали, как они устроены и почему их называли «дровни», потренировались в сноровке укладывания на них деревянных поленьев. Дети отгадывали загадки про зиму, соревновались, кто точнее бросит снежок в цель, с удовольствием плясали «барыню». Развеселила их волшебная шляпа, угадывающая желания. Закончилось занятие праздничным хороводом – ярких впечатлений было много, все уходили довольные. Праздник получился познавательным и веселым.

Н. Кипарина. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

5