Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

14.12.2023 08:48 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 51 (10455) от 14.12.2023 г.

«Я знаком с Конституцией РФ»

Под таким названием 7 декабря в пестяковском судебном присутствии Пучежского районного суда состоялась правовая игра для учащихся 9-11 классов Пестяковской школы. Мероприятие приурочено к Дню Конституции Российской Федерации, который отмечается 12 декабря.

Открыла встречу помощник судьи О.А. Иванова. Оксана Андреевна поприветствовала учащихся и сообщила, что правовая игра «Я знаком с Конституцией РФ» посвящена 30-летию действующего основного Закона государства. Продолжила мероприятие судья в отставке Г.И. Кулькова. Галина Ивановна в ходе общения с ребятами напомнила, что Конституция определяет основы политической, правовой и экономической систем государства. Участники встречи вспомнили права граждан, определяемые главным законом, разобрали понятие «презумпция невиновности» и др.

В ходе встречи ребята познакомились с видеопрезентацией о том, как изменялась Конституция с 1918 года по наше время.

- Всего в российской истории было принято 5 Конституций: 1918,1925,1937,1978 и 1993 годов, — говорила Галина Ивановна. – Первый документ закреплял диктатуру пролетариата, отменял частную собственность на землю, а тех, кто жил на нетрудовые доходы и использовал наемный труд, лишал политических прав. То есть в данной конституции фактически были отражены основные идеалы социалистического строя.

Ведущая в интересном рассказе проинформировала слушателей об основных вехах становления основного российского документа, остановилась на поправках в Конституцию.

Мероприятие перешло к основной части – правовой игре. Были сформированы 2 сборные игроков «Багратионы» и «Орлы». В 1 туре они ответили на 12 вопросов, выбрав правильные ответы из предложенных. Во 2 туре от каждой команды выступили ораторы и тезисно рассказали о важной роли Конституции в стране.

Пока жюри подводило итоги, Оксана Андреевна провела с остальными участниками встречи правовую викторину. «Каково значение слова «Конституция»? («устройство, установление»); кто был первым Президентом России? (Борис Ельцин)» – эти и другие вопросы задавала представитель суда. Учащиеся ответили на большинство из них.

По итогам игры победителем стала команда «Багратионы». О.А. Иванова вручила багратионовцам Грамоту, а всем участникам мероприятия – небольшие призы. Педагоги и Г.И. Кулькова были награждены Благодарственными письмами.

В ходе мероприятия юные правоведы узнали много нового, в том числе и интересные факты о Конституции: при её написании не использовано ни одного слова иностранного происхождения; Конституция дважды побывала в космосе на бортах космических аппаратов – в 1999 и 2005 годах и пр.

Завершением встречи для ребят стала экскурсия по зданию Пестяковского судебного присутствия.

Д. Кондин. Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8