Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

30.04.2021 14:58 Пятница
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Состоялось пленарное заседание Ивановской областной Думы

В ходе заседания был принят ряд законов Ивановской области и постановлений регионального парламента.

В четверг, 29 апреля, депутаты заслушали отчет Уполномоченного по правам человека в Ивановской области Светланы Шмелевой о результатах правозащитной деятельности в 2020 году и отчет о деятельности региональной Контрольно-счетной палаты, который представил ее председатель Сергей Золкин.

Пакетом поправок усовершенствован механизм реализации специальных инвестиционных контрактов. По словам председателя регионального парламента, члена фракции «Единая Россия» Марины Дмитриевой, эти изменения созвучны инициативам главы государства о поощрении предпринимательской инициативы, которые были изложены в Послании Федеральному Собранию 21 апреля. «Рассчитываем, что внесенные сегодня изменения будут способствовать привлечению инвестиций в экономику нашего региона», – добавила Марина Дмитриева.

Напомним, что специальный инвестиционный контракт – это инструмент, направленный на стимулирование инвестиций в промышленное производство. Он заключается между инвестором и регионом либо муниципалитетом. Согласно контракту инвестор обязуется реализовать проект, внедряющий передовые технологии, а регион или муниципалитет, со своей стороны, обязуется предоставить инвестору определенные преференции, в частности, льготы по налогу на имущество, приобретаемое в рамках инвестконтракта.

По словам Марины Дмитриевой, в рамках своей компетенции региональные парламентарии уже начали готовить поправки в ряд законов социального и экономического характера, необходимые для реализации инициатив Президента России Владимира Путина. «Сейчас все комитеты Думы проводят мониторинг законов Ивановской области на предмет внесения соответствующих изменений», – добавила спикер парламента.

На пленарном заседании депутаты внесли корректировки в перечень наказов избирателей. Как отметил председатель комитета по бюджету Дмитрий Дмитриев, утвержденная ранее общая сумма бюджетных ассигнований по наказам не меняется, уточнены наименования и финансирование отдельных объектов. Документ разработан на основании предложений фракций областной Думы. Также в ходе заседания внесены изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Ивановской области», подведены итоги Правительственных часов, состоявшихся в минувшем месяце. Напомним, что совместные обсуждения с представителями органов исполнительной власти были посвящены вопросам лесопользования и обращения с твердыми коммунальными отходами.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2