Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

24.11.2023 11:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление Россельхознадзора по Владимирской, Костромской и Ивановской областям напоминает о необходимости соблюдения регламента применения пестицидов при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Владимирской, Костромской и Ивановской областям (далее — Управление Россельхознадзора) напоминает, что во время обработки земель пестицидами группы родентициды необходимо соблюдать меры предосторожности.

Выращивание сельскохозяйственных растений, в том числе зерновых культур, является достаточно сложным и трудоемким процессом.

Для борьбы с мышевидными грызунами, которые ежегодно уничтожают запасы и повреждают культурные растения, причиняя экономический ущерб, хозяйствующие субъекты применяют на своих землях родентициды различной степени токсичности.

Родентициды – это химические вещества, используемые в дератизации, которые характеризуются стабильным воздействием в течение продолжительного срока и высокой результативностью. Однако, химические средства данной группы являются высокотоксичными, оказывая негативное влияние на здоровье человека и животных.

Применение пестицидов и агрохимикатов в Российской Федерации регламентируется Федеральным законом от 19.07.1997 N 109-ФЗ «О безопасном обращении с пестицидами и агрохимикатами».

На территории Российской Федерации ежегодно фиксируются случаи гибели диких животных вследствие нарушения регламентов применения пестицидов при осуществлении борьбы с мышевидными грызунами.

Не допускается нахождение родентицидов на открытых пространствах, а также вблизи пищевых продуктов. Для защиты диких животных и птиц рекомендуется использовать различные защитные короба с отверстиями и пр. Размещать химические средства рекомендуется под кустарниками, вблизи строений, компостных куч, в зарослях травы, то есть местах естественных укрытий. Кроме того, важно не допускать образования просыпей родентицидов при их использовании на земельных участках, а также учитывать наличие водоохранных зон при применении пестицидов и агрохимикатов.

Юридические лица и индивидуальные предприниматели при применении пестицидов данной группы обязаны соблюдать правила безопасного обращения с ними, не допуская гибели иных объектов животного мира и других негативных последствий.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3