Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

21.09.2017 09:10 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 38 от 21.09.2017 г.

Е. Железнова: «Самое лучшее - когда наша работа незаметна»

Для защиты мирных граждан была организована специальная структура – гражданская оборона. Со временем задачи этой организации были несколько расширены. Теперь она занимается не только защитой населения во время войны, но и спасением  граждан при природных и техногенных катастрофах, борьбой  с проявлениями терроризма и иными экстремальными ситуациями, в результате возникновения которых могут пострадать обычные люди. 

Основные направления деятельности гражданской обороны: обучение людей для оказания помощи мирным гражданам в период возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью;   предоставление странам, пострадавшим от военных конфликтов и катастроф, гуманитарной и технической помощи;   постройка эффективно работающей системы оповещения населения о возникновении опасной ситуации;   распространение информации и обучение широких масс населения навыкам для выживания в экстремальных условиях. О службе отдела ГО и  ЧС администрации Пестяковского муниципального района рассказала  начальник Е.А. Железнова.

- Елена Александровна, в чём заключается повседневная работа Вашего подразделения?

- В первую очередь – это обеспечение безопасности жителей района. И в этом плане очень сложно выделить какое-либо конкретное направление, которое могло бы  быть главным. На 90 процентов нашу деятельность определяет время года. Зимой мы готовимся к весеннему паводку, весна и лето — наиболее сложный период в плане пожарной безопасности, осень — это пора подготовки к предстоящему отопительному сезону и холодам. Помимо этого мы проводим обучение лиц, уполномоченных на решение вопросов в области ГО и ЧС, проверяем техническое состояние систем оповещения населения, во взаимодействии с Главным управлением МЧС  России по Ивановской области прогнозируем вероятные моменты возникновения чрезвычайных ситуаций.

Работы со служебной документацией тоже хватает, основное поле деятельности — это, конечно, не кабинет. Это выезды непосредственно на территорию района, в которую входят три поселения, более 100 населённых пунктов. Так что можете представить поле нашей деятельности.

 Много работы и в Единой дежурно-диспетчерской службе (ЕДДС). Все звонки, поступающие на пульт, обрабатываются, переадресовываются заинтересованным службам, которые занимаются непосредственно решением данных вопросов.

- Каким был для районной службы ГО и ЧС летний сезон 2017 года?

- Этот год, в силу климатических условий, выдался не самым сложным и напряженным по сравнению с предыдущим, а тем более с 2010 годом. Дождливое и холодное лето внесло коррективы в наш привычный график. Главная летняя забота – предупреждение возникновения как природных, так и техногенных пожаров. С июня по август в районе очагов природных пожаров не было, количество техногенных пожаров  значительно снизилось.

Для того, чтобы решить проблему в пожароопасный период, мы вынуждены ограничивать посещение лесов. Стараемся минимизировать возможные риски всеми доступными средствами.  Данная работа проводится совместно с Пестяковским участком ОГКУ «Пучежское лесничество» и ООО «Ивановская лесопромышленная компания». Главы поселений ежегодно организуют опашку границ населённых пунктов. В каждом поселении созданы добровольные  пожарные команды, которые оснащены первичными средствами пожаротушения.

Эффективность нашей работы возможна лишь во взаимодействии служб района и ответственности каждого гражданина. Вопросы в сфере ГО и ЧС всегда находятся на особом контроле у главы района. Ежеквартально проводятся плановые заседания комиссии по  ЧС и ОПБ в Пестяковском муниципальном районе, а в случае необходимости – чаще. В  поселениях организована такая же работа.

  - Елена Александровна, какие планы на ближайшее время в деятельности отдела ГО и ЧС?

- В период с 4 по 6 октября текущего года сотрудники отдела будут принимать участие во Всероссийской штабной тренировке по гражданской обороне.

В начале нашей беседы я отметила, что  работа нашей службы зависит от времени года. Так что предстоящая зима сама обозначит  главные направления. Обычно осуществляем  контроль за состоянием автодорог, проводим работы по подготовке систем отопления в зданиях, противопожарные мероприятия, которые в связи с холодами приобретают иной характер, ведь зимой горят, как правило, уже не леса и сухая трава около сараев, а жилые дома, также информируем жителей о мерах предупреждения происшествий на замёрзших водоёмах. Перечислять можно долго.

Самое лучшее –  когда наша работа незаметна для  руководства и  населения.  Это значит, что всё под нашим контролем и чрезвычайных ситуаций не произошло.

 - Каким образом и куда могут обратиться граждане в случае возникновения чрезвычайных ситуаций  или  для их предупреждения?

- Телефон Единой дежурно-диспетчерской службы администрации Пестяковского муниципального района: 2-10-17.  Также жители района могут обратиться по телефонам: 01 – ПСЧ №48; 02 – ПП №18 (п.Пестяки) МО МВД России «Пучежский»; 03 – «скорая неотложная помощь». 

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79