Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

18.01.2018 16:47 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 3 от 18.01.2018 г.

Н.И.Заговало: «В 2017 году уровень безработицы в районе снизился»

За помощью в трудоустройстве и профессиональном обучении жители Пестяковского района могут обратиться в отдел содействия занятости населения Пестяковского района Областного государственного казенного учреждения «Палехский межрайонный центр занятости населения» (ОГКУ «Палехский межрайонный ЦЗН»). Об итогах работы структурного подразделения рассказал начальник отдела Н.И.Заговало.

- Николай Иванович, пожалуйста, дайте общую характеристику деятельности возглавляемого Вами отдела содействия занятости населения Пестяковского района.

- Результаты работы ОСЗН в 2017 году показали, что намеченные цели по обеспечению стабильной ситуации на муниципальном рынке труда и недопущению роста социальной напряжённости реализованы в полном объёме. Отделу занятости совместными усилиями с работодателями и при поддержке администрации района удалось выполнить, а по отдельным направлениям перевыполнить показатели программы содействия занятости населения (государственного задания).

В Пестяковском районе численность трудоспособного населения в трудоспособном возрасте – 3170 человек. 72 гражданина состоят на учёте в отделе содействия занятости населения в целях поиска работы, из них со статусом безработного – 68 человек (в 2016 году – 85). В структуре официально зарегистрированных безработных граждан числятся 36 женщин, 7 представителей молодёжи до 30 лет, 29 сельских жителей, 8 инвалидов, 8 человек, не работающих более одного года.

По сравнению с показателем 2016 года, уровень регистрируемой безработицы в процентном отношении от трудоспособного населения в трудоспособном возрасте на 1 января 2018 года незначительно снизился (в 2017 году он составил 2,1%, в 2016 году – 2,55%).

В течение отчётного периода всего заключено 121 соглашение с предприятиями и организациями района о сотрудничестве, заявлено от работодателей 389 вакансий. Анализируя сложившуюся ситуацию, делаем вывод, что показатель напряжённости на рынке труда – 3,8 чел./вак. (в 2016 году – 5 чел./вак.).

В 2017 году в отдел содействия занятости населения обратились за предоставлением государственной услуги 373 гражданина (в 2016 году – 290), из них трудоустроен 301 (207) человек, в том числе 119 (91) женщин, 19 (20) граждан предпенсионного возраста, 26 (5) инвалидов, 14 (9) женщин, имеющих детей в возрасте до полугода.

- Николай Иванович, одними из приоритетных направлений «майских» Указов Президента России являются создание условий для женщин, совмещающих воспитание детей с трудовой деятельностью, и содействие трудоустройства инвалидов, создание рабочих мест для инвалидов. Выполняются ли эти направления в Пестяковском районе?

- В целях повышения мотивации к трудовой деятельности женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста 3-х лет, служба занятости организует профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование женщин, состоящих в трудовых отношениях с работодателем в период отпуска по уходу за ребёнком. В марте 2017 года молодая мама, проживающая в п.Пестяки, приступила к обучению в образовательном учреждении АО «Информатика» по программе «Оператор электронно-вычислительных и вычислительных машин (с изучением Программы 1С:Бухгалтерия 8)». После завершения профессионального обучения и сдачи квалификационного экзамена она получила соответствующие документы о повышении квалификации, приступила к работе.

В 2017 году при содействии службы занятости были трудоустроены 26 инвалидов, которые испытывали трудности в поиске работы и обратились в службу занятости за помощью. Среди них 2 человека трудоустроены на квотируемые рабочие места. В отчётный период новые специальные рабочие места для инвалидов не создавались.

- Кроме оказания помощи в поиске работы безработным гражданам предоставляются и другие услуги. Расскажите о них.

- В 2017 году службой занятости населения Пестяковского района оказаны услуги по информированию о положении на рынке труда 2405 гражданам и организациям.

За отчётный период специалисты ОСЗН Пестяковского района совместно с заинтересованными учреждениями и организациями, социальными партнёрами и работодателями организовали и провели 9 ярмарок вакансий рабочих и учебных мест с участием 177 граждан и другие мероприятия. Оказана государственная услуга по содействию самозанятости 6 безработным гражданам, один из них получил финансовую помощь при открытии предпринимательской деятельности.

Одним из важных направлений активной политики занятости населения является профессиональное обучение и получение дополнительного профессионального образования безработными гражданами. В связи с определёнными обстоятельствами мы практикуем организацию профобучения в местах проживания безработных граждан, формируем и проводим обучение учебных групп непосредственно на территории района, используем на практике возможность дистанционного обучения граждан.

В 2017 году было организовано временное трудоустройство 22 несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учёбы время, 13 безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы (инвалиды, люди предпенсионного возраста, многодетные матери), 20 человек были на оплачиваемых общественных работах.

В 2017 году отделом содействия занятости населения оказаны государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства, профессионального обучения 202 гражданам, из них одной женщине, находящейся в отпуске по уходу за ребёнком до достижения им возраста трёх лет. Всего оказано 1090 профориентационных услуг – это групповая работа с учащимися образовательных учреждений, ярмарки вакансий, консультпункты, информационные встречи и т.п. Немалая часть населения, обращающегося в службу занятости, испытывает трудности социально-психологического плана. Этим людям оказана психологическая поддержка путём различных форм работы – индивидуального информирования и психологического консультирования, диагностики.

- Николай Иванович, какие меры необходимо предпринять для сокращения уровня безработицы на районном рынке труда?

- В первую очередь, это создание новых рабочих мест. Также большое значение в улучшении ситуации на рынке труда имеет тесное взаимодействие службы занятости населения с районной администрацией и социальными партнёрами. Принятые обязательства и реализация планов в полном объёме деятельности ОСЗН на 2018 год потребуют совместных усилий всех участников рынка труда.

Прежде всего, перед нами стоит задача закрепления и улучшения достигнутых показателей занятости и сохранение стабильности на рынке труда, повышение качества оказываемых услуг жителям Пестяковского района.

В завершение беседы я хочу поблагодарить своих коллег, ныне работающих в службе занятости, ветеранов за полную отдачу своих сил и времени в кропотливом труде, а также руководителей всех органов власти района, работодателей за поддержку, понимание и содействие в решении вопросов, возникающих в процессе работы на районном рынке труда, и выразить уверенность на успешное взаимодействие с ними в 2018 году.

Беседовала О.Платонова.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56