Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

15.02.2018 16:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 7 от 15.02.2018 г.

Зима устроила серьезную проверку пестяковской ресурсоснабжающей организации

Для нормальной жизнедеятельности человека необходимы вода, электричество и тепло. Как раз с обеспечением жителей п. Пестяки тепловой энергией в январе 2018 года возникли проблемы. Об этом и не только состоялся разговор с директором ООО «Управляющая компания» Е.И. Тюриковым.

- Евгений Иванович, осенью вы заверяли о готовности техники, оборудования и т.д. к началу отопительного сезона 2017-2018 годов. По какой причине произошло нарушение снабжения потребителей тепловой энергией?

- Да, к началу отопительного периода оборудование котельных и тепловые сети были готовы, запасов топлива было завезено на 45 суток, всё согласно плану. Но зима устроила проверку – в ходе прохождения отопительного сезона возникли непредвиденные трудности. Все началось с того, что Правительство Ивановской области, Департамент ЖКХ прекратили выплату запланированных субсидий на приобретение топлива. На сегодняшний день за 2017 год мы не получили из областного бюджета 5.9 млн. рублей. Кроме того, поставщики топлива прекратили поставку угля в кредит, как было раньше, требуют стопроцентную предоплату. В связи с этим и возникли временные трудности с обеспечением топливом (каменным углем) котельных, и, как следствие, кратковременное снижение температуры теплоносителей. Несмотря на дефицит топлива, котельные продолжают работать без срывов, изыскиваются возможности и средства для их бесперебойной работы.

- Жителей интересует, будет ли производиться перерасчет за отопление за период снижения температуры в квартирах многоквартирных домов?

- При обращении граждан с заявлением о перерасчете платы за отопление оно будет удовлетворено при наличии акта обследования жилого помещения комиссией. Хочу обратить внимание граждан, проживающих в многоквартирных домах, что в течение нескольких лет отопительный сезон продолжался и в мае месяце, хотя по нормативам он прекращается 30 апреля. Ресурсоснабжающая организация не взимала дополнительную плату за эти дни. К тому же по нормативам температура в жилых помещениях должна поддерживаться не ниже 180 С, а по факту в большинстве квартир составляет 20-220 С. Расходы топлива рассчитываются исходя из нормативной температуры. Ежегодный перерасход топлива (каменного угля) на эти цели составляет около 400 тонн (2.5 млн. рублей), что ложится на плечи компании. Поэтому кратковременное снижение температуры в квартирах потребителей в сегодняшних трудных условиях считаю возможным, тем более это предусмотрено Правилами оказания коммунальных услуг (кратковременное снижение температуры в помещениях на срок до 24 часов в течение месяца в суммарном выражении).

- Евгений Иванович, как будет в оставшийся отопительный период осуществляться поставка тепла потребителям, к чему быть готовым пестяковцам?

- Надеюсь, субсидирование возобновится, без областной поддержки провести отопительный сезон невозможно. Обращаю внимание жителей, проживающих в многоквартирных домах (МКД), что при снижении температуры в жилых помещениях не нужно сразу обвинять ресурсоснабжающую организацию, работники которой за последние годы выполнили всё от них зависящее для прохождения отопительных периодов без срывов (проведена замена оборудования во всех пяти котельных, заменено 60 % тепловых сетей). В то же время работы по подготовке внутридомовых сетей теплоснабжения к отопительному сезону проводятся далеко не в полном объеме – согласно Правилам и нормам технической эксплуатации жилого фонда «ответственность за подготовку и эксплуатацию внутридомовых систем теплоснабжения несут организации, занимающиеся ремонтом и обслуживанием МКД». К примеру, жалобы о нарушении температурного режима регулярно поступают из одних и тех же квартир, в остальных он соответствует нормативам. Значит, это внутридомовая проблема, решением которой должны заниматься собственники жилых помещений совместно с управляющей организацией. В период подготовки к отопительному сезону необходимо выполнить ряд требований: ежегодная промывка системы теплоснабжения, наладка системы отопления (ликвидация излишнеустановленных и установка дополнительных приборов отопления и др.), выявление и замена вышедших из строя участков системы теплоснабжения, установка контрольно-измерительных приборов тепловой энергии на вводе в многоквартирный дом.

В заключение могу заверить пестяковцев, что мы приложим все усилия для поддержания нормативной температуры в жилых помещениях и сделаем для этого всё от нас зависящее.

Беседовал Д. Кондин.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

109