Меню
12+

Сайт общественно-политической газеты Пестяковского района «Новый путь»

16.07.2020 09:36 Четверг
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!
Выпуск 29(10276) от 16.07.2020 г.

В многоквартирных домах идут ремонтные работы

Сейчас самая ответственная пора для всех служб, обеспечивающих жизнедеятельность граждан, в том числе для работников сферы ЖКХ. О подготовке жилищного фонда к эксплуатации в осенне-зимний период рассказал директор ООО «Пестяковское ЖРЭУ» И.В. Филипченко.

- Игорь Викторович, какие ремонтные работы общего имущества многоквартирных домов производятся в летний период?

- Стоит отметить, что вне зависимости от времени года работники управляющей организации не остаются без дела. Работы всегда предостаточно. При неблагоприятных погодных условиях устраняем аварийные ситуации и осуществляем работу в закрытых помещениях – подъездах, чердаках, подвалах.

В летний период стараемся выполнять такие работы, которые можно произвести только в это время года. В основном они запланированы вне помещений. К таким работам в первую очередь мы относим ремонт кровли. Сами понимаете, что в другое время года производить данный вид работ доставит определенные трудности. На данный момент произведен частичный ремонт кровли в доме № 45 на улице Гагарина (20 кв.м.), в доме № 9 на улице Мира, в доме № 6 на улице Тупицына, в многоквартирных домах села Демидово.

По решению собственников жилых помещений управляющей организацией постепенно ведется замена изношенных общих коммуникаций – частично водопроводных, тепловых систем и канализации. С начала года выполнена замена участка системы холодного водоснабжения в помещении подвала в МКД № 2 ул. Калинина, произведена замена стояков водоотведения в МКД № 6 ул. Мира, в МКД в с. Демидово. В связи с этим заметно снизилось количество аварийных ситуаций и обращений от граждан. В планах продолжить данный вид ремонтных работ в других МКД.

Управляющая организация выполняет работы по содержанию и текущему ремонту общего имущества многоквартирных домов на основании решений общих собраний собственников помещений, а аварийно-восстановительные работы производим по итогам весеннего осмотра. Так, уже выполнены замена оконных блоков в световых приямках (ул. Калинина, дом № 3), окраска входных дверей, ремонт электрического щитка (ул.Калинина, дом №8), отделка дверных откосов (ул.Гагарина, дом № 45), ремонт электрической проводки в помещении чердака (ул.Мира, дом № 4), прочистка дымовых труб (ул.Чкалова, дом № 11).

- Игорь Викторович, какие санитарно-профилактические мероприятия выполняются управляющей организацией в целях нераспространения коронавирусной инфекции?

- В соответствии с указом Губернатора Ивановской области и рекомендациями областной Жилищной инспекции в местах общего пользования домов — подъездах — продолжаем проводить санитарную обработку. Хлорсодержащим раствором обрабатываются стены, поручни, двери. Данные профилактические мероприятия будут производиться до особого распоряжения областных властей.

-Какие вопросы остаются проблемными в работе организации?

-Прежде всего, мы сталкиваемся с определенными трудностями при ремонте кровли многоквартирных домов в с.Демидово. Данные дома были включены в программу капитального ремонта. Но, к сожалению, работы до сих пор не произведены региональным оператором. Также в летний период поступают обращения граждан по поводу плохого напора воды. Чаще всего это связано с сезонными работами на приусадебных участках. Разбор холодной воды в это время увеличивается почти в два раза.

- Игорь Викторович, напомните телефон, по которому собственники помещений могут обратиться в организацию в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.

- В случае возникновения чрезвычайной ситуации собственники жилых помещений могут позвонить на дежурный телефон: 89158375627. Мы ответим в любое время суток, в праздничные и выходные дни.

А.Жорина.

Фото автора.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

45